Новости и события » Общество » В США утверждены новые министры обороны и внутренней безопасности

В США утверждены новые министры обороны и внутренней безопасности

В США утверждены новые министры обороны и внутренней безопасности

Конгресс США утвердил Джеймса Мэттиса министром обороны. Помимо этого было решено, что Джон Келли возглавит министерство внутренней безопасности.

Отставной генерал Джеймс Мэттис вечером пятницы, 20 января, утвержден конгрессом США на посту министра обороны. Это случилось через несколько часов после инаугурации Дональда Трампа. 66-летний Мэттис стал первым военным более чем за 60 лет, который возглавит оборонное ведомство страны. Помимо прочего, Мэттис участвовал в военных действиях в Афганистане и Ираке.

Во время обсуждения своей кандидатуры в Сенате, Мэттис предупредил о попытках России навредить интересам США и их союзникам. Таким образом новый министр обороны США высказал более критическое отношение к президенту РФ Путину, чем Дональд Трамп.

Сенат также утвердил Джона Келли на посту главы министерства внутренней безопасности. В случае исполнения Трампом своих планов по решению вопросов с нелегальными мигрантами, на ведомство Келли будет возложена обязанность усилить наблюдение за иммигрантами, которым будет разрешен въезд в США, а также изыскать средства на депортацию нелегалов.

При этом, указывает AFP, если кандидатура Мэттиса нашла поддержку у конгрессменов, то вокруг некоторых других претендентов на министерские посты развернулась дискуссия. В частности, речь шла о Джеффе Сешнсе, который может стать министром юстиции, а также возможном будущем главе Минфина США Стивене Мнучине.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх