Новости и события » Экономика » Львовское предприятие получило многомиллионный кредит от ЕБРР

Львовское предприятие получило многомиллионный кредит от ЕБРР

Львовское предприятие получило многомиллионный кредит от ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития предоставил первый кредит в украинской валюте. Его пользователем стала торгово-производственная компания "Львовхолод", представленная в Западной Украине сетью из 110 продуктовых магазинов самообслуживания.

"Это наш первый опыт финансирования в украинской валюте. И знаково, что он практикуется именно в Львове, с которым мы уже имеем чрезвычайно интересные проекты, такие как строительство Бескидского тоннеля, ветровой электростанции в Самборе и других. Эти инвестиции - результат системной работы областной власти, а также таких предпринимателей, как президент "Львовхолода" Богдан Козак, который, заботясь о собственном бизнесе, тем самым заботится и о будущем региона", - отметил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

По его словам, определяющим критерием для предоставления инвестиции стала перспектива создания "Львовхолодом" более тысячи новых рабочих мест, а также реализация энергоэффективных технологий и развитие логистического центра.

Кредитное соглашение, заключенное между ЕБРР и "Львовхолодом", предусматривает предоставление 135 млн грн кредита сроком на 6 лет. Эта сумма пойдет на создание еще 42 магазинов.

Как отметил на церемонии подписания кредитного соглашения председатель ЛОГА Олег Синютка, поддержка стратегических проектов на Львовщине со стороны ЕБРР - это сигнал для других инвесторов о том, что в этом регионе - благоприятный инвестиционный климат. Поэтому на очереди - новые финансовые вливания и новые проекты, в частности, использование биогаза как источника альтернативной энергетики, развитие сети оптико-волоконной связи, направленные на доступ к современному электронному сервису жителей самых отдаленных районов. В целом ЕБРР поддерживает на Львовщине более 100 компаний. И это не только инвестиции, но и эффективная консультационная помощь.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх