Новости и события » Общество » Самарские ученые разработали наноспутники для спасения жизни обитателям МКС

Самарские ученые разработали наноспутники для спасения жизни обитателям МКС

Самарские ученые разработали наноспутники для спасения жизни обитателям МКС

Инженеры и прочие эксперты Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева заявили о том, что им удалось разработать специальный алгоритм управления уникальными в своем роде наноспутниками, которые будут брать на себя роль спасателей и смогут в непредвиденных ситуациях спасти жизнь обитателям МКС.

Работать спутники будут в те моменты, когда астронавты будут выходить в открытый космос для осуществления какой-либо миссии. Экипаж Международной космической станции вынужден в последнее время делать это все чаще. Проблема обстоит прежде всего в том, что МКС постепенно стареет и некоторые процессы уже не могут функционировать, как раньше, а потому ремонтное обеспечение нужно с регулярной частотой.

Самарские ученые утверждают, что при разработке своего алгоритма, руководствовались принципами обеспечения безопасности для членов экипажа. Особенно это касается внезапной потери механической связи между станцией и космонавтом, что грозит гибелью для тех, кто находится за бортом.

Именно поэтому на МКС могут быть установлены несколько наноспутников спасательного типа, которые оснастят блоками маневрирования. Их свяжут с бортом с помощью троса. Если внезапно космонавт отцепится, то запустится наноспутник, в ходе полета он сможет корректировать свое движение для того, чтобы пройти сближение с космонавтом и провести его фиксацию.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх