Новости и события » Происшествия » Каменское КП «Трамвай» уличили в финансовых махинациях

Каменское КП «Трамвай» уличили в финансовых махинациях

Каменское КП «Трамвай» уличили в финансовых махинациях

Обыск следственной группой из Днепра садового центра «Дворик» в Каменском получил широкую огласку в средствах массовой информации города. Тогда следователи объясняли свой визит на предприятие тем, что подобные обыски проводятся в ряде фирм, которые могут быть связаны с КП «Трамвай».

По результатам обыска в «Дворике» никаких нарушений или документов правоохранители так и не нашли, и эту тему в Каменском постепенно перестали обсуждать.

Однако открытым остался вопрос: что за уголовное производство открыто в отношении КП «Трамвай»?

В распоряжении редакции есть несколько постановлений Бабушкинского районного суда г. Днепр об аресте имущества ряда предприятий.

Необходимость наложения ареста сотрудником управления защиты экономики в Днепропетровской области обосновывается наличием информации о неправомерной деятельности должностных лиц КП «Трамвай». В постановлении суда говорится о злоупотреблении служебным положением, направленном на присвоение и растрату чужого имущества в особо крупных размерах, преступной финансовой схеме, направленной на хищение бюджетных средств государственных и коммунальных предприятий области.

Так, в ходе проверки правоохранителями было установлено, что КП «Трамвай» с целью хищения денежных средств в течение 2013-2016 годов имело на постоянной основе взаимоотношения с рядом частных фирм без фактической поставки товара, чем нанесли убытки государству. Факт совершения указанного уголовного преступления подтверждается анализом финансово-хозяйственной деятельности КП «Трамвай» по цепи поставки товарно-материальных ценностей от поставщика к выгодополучателю.

В период, который обозначен сотрудниками управления защиты экономики в Днепропетровской области - с 2013 по 2016 год - на КП «Трамвай» сменились несколько директоров. С декабря 2011 года предприятием руководил Виталий Дидур. В марте 2015-го его сменил Николай Вращук. А уже 22 декабря 2015 года в горисполкоме был представлен новый директор «Трамвая» - Иван Скакун.

Сегодня КП «Трамвай» возглавляет Иван Горбаренко, назначенный на должность директора в декабре прошлого года. Чиновник говорит, что данное уголовное производство к нему непосредственно никакого отношения не имеет.

- Они меня не касаются, я руководитель с 29 декабря. И, слава Богу, никаких действий против меня нет. О всех делах я знаю только из прессы. Никаких писем или документов из следствия или суда у меня на предприятии на сегодняшний день нет, - рассказал Иван Горбаренко.

Немногим более владеет информацией Дмитрий Пучкин, депутат горсовета и глава депутатской транспортной комиссии:

- Действительно, есть открытые производства. Кажется, их примерно 4-5. Насколько я знаю, несколько из них заведены за период руководства Виталия Дидура. Также точно знаю, что в период руководства Ивана Скакуна заведено уголовное дело, заявителем которого является само КП «Трамвай». Заявление было на руководителя профсоюза. Предприятие ежемесячно оплачивает немалую сумму денег за каждого члена профсоюза. А подтверждение, что именно это количество людей состоит в профсоюзе, профсоюз предоставить не может. Потому непонятно, куда деваются деньги. И непонятно, почему расследование тянется так долго и все еще не закончено.

Редакция пытается связаться с бывшим директором КП «Трамвай» Виталием Дидуром, который сейчас является депутатом горсовета от Оппозиционного блока, чтобы обнародовать его позицию по этим уголовным делам.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх