Новости и события » Общество » Большинство больных раком легких не получают необходимого лечения

Большинство больных раком легких не получают необходимого лечения

Большинство больных раком легких не получают необходимого лечения

Многие пациенты США с поздней стадией рака легких не получают лечение, которое могло бы продлить им жизнь. Такое заявление было опубликовано американскими учеными на основе данных US National Cancer. В основном врачи боятся браться за лечение в случаях обнаружения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ).

Исследователи из Университета Калифорнии проанализировали данные 1998-2012 года из базы данных US National Cancer. Они обнаружили, что более 20% больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) не подвергались какому-либо лечению. Это включало в себя химиотерапию, лучевую терапию или хирургическое вмешательство, уточнили ученые. На сегодняшний день НМРЛ является одной из самых быстроразвивающихся форм ракового заболевания.

В основном в лечении было отказано женщинам, пожилым людям, незастрахованным и лицам с низкими доходами. Исследователи обнаружили, что количество необработанных пациентов с поздней стадией НМРЛ даже немного выросло на протяжении проанализированного периода. Специалисты не понимают, почему жителей с такими заболеваниями не лечили.

В US National Cancer сказано, что большая часть пациентов получала обычную терапию, хотя нуждалась в особом лечении. Специалисты акцентировали внимание на том, что курс химиотерапии помог бы больным прожить еще как минимум 10 месяцев. Несмотря на это, те, кто прошли лечение прожили с НМРЛ еще 16,5 месяцев, а без этого курса всего 6,1 месяца.

Данное заболевание убивает около 158 тысяч человек ежегодно, что значительно больше другого вида рака. С 2003 года в медицине США используются специальный наркотические препараты, которые нейтрализуют раковую опухоль и зараженные нервные клетки. Автор исследования советует пациентам при первом же признаке обнаружения болезни проконсультироваться с онкологом. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале торакальной онкологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх