Новости и события » Спорт » 8 претендентов на трофей: анонс четвертьфинала FreezOil Кубка Украины

8 претендентов на трофей: анонс четвертьфинала FreezOil Кубка Украины

После месячного перерыва в Украине возобновляются матчи FreezOil Кубка страны по баскетболу. 21 и 22 января восемь лучших наших команд сыграют первые матчи за право выйти в Финал четырех-2017.

"Черкаськи Мавпы" - "Днепр". Черкассы, 21 января, 16:00

Второй матч - Днепр, 5 февраля, 14:00

Команда Максима Михельсона на пути к 1/4 финала FreezOil Кубка Украины одолела представителей Высшей лиги. "Черкаськи Мавпы" в двухраундовом противостоянии победили "Золотой Век" с Кропивницкого, выиграв на выезде со счетом 124: 91 и дома - 86:71.

Подопечные Дениса Журавлева на пути в четвертьфинал справились с харьковским "Политехником". Первый матч "Днепр" выиграл на выезде со счетом 93:82, а дома закрепил свое преимущество, разгромив "студентов" со счетом 84:55.

В нынешнем сезоне Суперлиги Пари-Матч команды пересекались дважды. В первом матче, который 27 октября состоялся в Черкассах "Мавпы" уступили "Днепру" со счетом 71:79, а в поединке второго круга, который проходил 25 декабря в Днепре, также победили подопечные Дениса Журавлева, выиграв матч со счетом 82:55.

Отметим, что во время паузы, связанной с новогодними праздниками, "Мавпы" укрепили переднюю линию опытным бигменом Максимом Ившиным, который уже успел дебютировать за черкасский клуб в поединке с "Будивельником". "Днепр" же, в последнее трансфером которого стало подписание Антона Дзюбы, выступает неизменным украинским составом.

Напомним, в 2016 году "Черкаськи Мавпы" дошли до "Финала четырех" FreezOil Кубка Украины, где в полуфинальном поединке уступили будущему обладателю трофея "Химик".

"Николаев" - "Химик". Николаев, 21 января, 16:00

Второй матч - Южный, 5 февраля, 18:00

Действующий обладатель национального Кубка "Химик" в 1/4 финала сыграет против "Николаева". На пути в четвертьфинал турнира подопечные Виталия Степановского преодолели любительскую команду МАУП, которая сумела дать бой чемпиону Украины в домашнем матче, уступив лишь со счетом 70:76. Дома "химики" победили более уверенно, разгромив киевский клуб со счетом 96:49.

На пути в четвертьфинал "корабелы" дважды одолели луцкий "Волиньбаскет", дома со счетом 65:52 и с боем на выезде, где команда Сергея Кирлан дожала луцкий клуб, выиграв матч 73:70.

Будущие соперники по FreezOil Кубке Украины уже провели два очных противостояния в регулярном чемпионате Суперлиги Пари-Матч. В первом круге "Химик" уверенно разобрался с "корабелами" на домашнем паркете (84:69), а во втором круге "регулярки" николаевцы дали бой чемпиону Украины на домашнем паркете, однако уступили со счетом 68:74.

Отметим, что "Химик" является действующим обладателем FreezOil Кубка Украины - в Финале четырех-2016 южненцы еще под руководством Олега Юшкина в полуфинале победили "Мавп", а в финале одолели "Кривбасс".

"Запорожье" - "Будивельник". Запорожье, 22 января, 14:00

Второй матч - Киев, 5 февраля, 18:30

Нелегкие матчи ждут "Запорожье" - команда Дмитрия Щиглинского в четвертьфинале FreezOil Кубка Украины сыграет против "Будивельника". Киевляне сейчас находятся в прекрасной форме, выиграв 9 матчей подряд в регулярном чемпионате Суперлиги Пари-Матч и, похоже, имеют неплохие шансы установить рекорд сезона, ведь в следующем туре команда Владимира Коваля сыграет против аутсайдера лиги "Волыньбаскет".

Но вернемся к Кубку Украины, где киевляне уже провели два матча. В рамках 1/8 финала "Будивельник" прошел "Кремень", причем кременчугский клуб сумел создать проблемы именитому сопернику: дома подопечные Бориса Сагая сыграли вничью (66:66), а в Киеве фаворит взял верх, выиграв матч со счетом 67:50.

"Запорожье", в свою очередь, в предыдущем раунде одолел киевский любительский клуб "Каштан". На выезде представители элитного дивизиона победили со счетом 89:84, а дома выиграли более уверенно - 94:64.

Что касается противостояния этих команд в нынешнем сезоне, то в "регулярке" Суперлиги "Будивельник" и "Запорожье" играли дважды и в обоих матчах побеждали киевляне. В киевском матче "Будка" установила рекорд сезона по результативности, разгромив запорожцев со счетом 108: 84, а дома команда Щиглинского выглядела достойно, однако также проиграла, уступив со счетом 74:89.

БИПА - "Кривбасс". Первый матч - Одесса, 22 января, 16:00

Второй матч - Кривой Рог, 5 февраля

Противостояние БИПЫ и "Кривбасса" может стать одним из самых конкурентных на стадии 1/4 финала FreezeOil Кубка Украины. Одесситы на пути в четвертьфинал справились с дублем "Химика", а "Кривбасс" - финалист прошлогоднего розыгрыша - без проблем разобрался с представителями Высшей лиги - Ивано-Франковской "Говерлой".

Интересно, что в регулярном чемпионате Суперлиги Пари-Матч БИПА и "Кривбасс" обменялись выездными победами - в первом круге криворожане победили в Одессе (66:57), а во втором команда Вадима Пудзырея взяла реванш, выиграв в Кривом Роге со счетом 84:70.

Отметим, что после травм восстановились лидеры "Кривбасса" Сергей Попов и капитан Дмитрий Глебов, однако в лазарете остается форвард Виталий Мальчевский. Состав БИПы во время новогодней паузы покинул американский бигмен Кервин Бристол, а опытный украинский центровой Станислав Балашов принял решение завершить карьеру из-за травмы, которая не позволила ему вернуться в игру.

Частично заполнили пробел в передней линии одесситы, подписав тяжелого форварда "Волыньбаскет" Александра Фурса, который сможет дебютировать в составе своей новой команды уже в кубковом противостоянии с "Кривбассом".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх