Новости и события » Экономика » Путин рассмотрел ситуацию с тарифами на Дальнем Востоке

Путин рассмотрел ситуацию с тарифами на Дальнем Востоке

Путин рассмотрел ситуацию с тарифами на Дальнем Востоке

Владимир Путин рассмотрел ситуацию с тарифами на электроэнергию, которые сложились на Дальнем Востоке. По итогам его встречи с Юрием Трутневым, они будут приравнены к среднероссийским.

Работа по приравниванию дальневосточных тарифов на электроэнергию к среднероссийским займет около трех месяцев, но, по заверению Трутнева, полпреда президента в ДФО, перерасчет будет сделан с начала года.

Когда Путин спросил его, почему процесс занимает так много времени, вице-премьер ответил следующее. Механизм является достаточно сложным. Сначала должны быть предоставлены субсидии для энергоснабжающих организации и осуществлен контроль, чтобы они попали к адресатам. И при этом не производились махинации и не возникали проблемы.

На своей встрече с президентом Юрий Трутнев отчитался и по другим направлениям работы по улучшению уровня жизни на Дальнем Востоке и повышению его инвестиционной привлекательности.

В частности, отметил он, при господдержке удалось открыть 24 новых предприятия. То есть появилось более тысячи рабочих мест. Помимо этого, принято решение о выделении жителям региона по одному гектару земли бесплатно, и количество поданных заявок уже превысило 30 тысяч.

Для создания благоприятных условий для инвестиций, на Дальнем Востоке еще четырем портам присвоен статус «свободный». Также подготовлен законопроект о безвизовом въезде во владивостокский порт. Количество инвестиционных проектов, находящихся в работе, со слов Трутнева, уже приближается к 500.

При этом, как уверяет вице-премьер, в них постоянно увеличивается доля высокотехнологичных проектов. На сегодняшний день они по объему инвестиций составляют уже 24%.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх