Новости и события » Общество » Тюлени «услышали» дыхание камбалы вибриссами

Тюлени «услышали» дыхание камбалы вибриссами

Тюлени «услышали» дыхание камбалы вибриссами

Известно, что во время охоты тюлени, как и другие ластоногие, активно используют вибриссы (осязательные жесткие волосы). Так, с их помощью тюлени могут «вслепую» оценить размер и направление движения добычи. Причем в последнем случае хищник ориентируется по следовым микроколебаниям воды: например, после золотой рыбки (Carassius auratus) они могут сохраняться дольше трех минут.

Между тем до сих пор оставалось неясным, как именно тюлени распознают донных рыб, которые могут скрываться под илом, песком или гравием. Это особенно актуально для Северного и Балтийского морей, видимость в которых очень низка. Чтобы выяснить это, ученые из Ростокского университета провели серию экспериментов с тремя самцами P. vitulina в возрасте восьми, 12 и 18 лет.

Животных по отдельности запускали внутрь подводной платформы (два на четыре метра), пол которой был выполнен из проволочной сетки. В двух-трех сантиметрах под сеткой по периметру были установлены восемь маленьких форсунок, из которых на скорости 20-25 сантиметров в секунду подавался воздух. Действия тюленей снимали подводные камеры, размещенные напротив форсунок.

Задачей особей было распознать и локализовать «дыхание» рыбы в разных условиях: с завязанным и незавязанными глазами. Результаты показали, что в маске тюлени могут обнаружить активную форсунку в 75 процентах случаев, без маски - в 90 процентах случаев. Скорость ее локализации составила около 1360 миллисекунд, при этом уровень видимости влиял на итог незначительно.

По словам авторов, работа стала первой, которая показывает, что тюлени могут находить донную рыбу только с помощью вибриссов. Эксперимент имитировал охоту на камбалу (Pleuronectes platessa): так, воздух подавался под углом 45 градусов на схожей скорости. Следующим шагом станет поиск механизмов, которые помогают тюленям искать рыб, способных задерживать дыхание при приближении хищника.

Тюлени «услышали» дыхание камбалы вибриссами


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх