Новости и события » Спорт » На борцовский турнир в Запорожье приедут команды из-за рубежа

На борцовский турнир в Запорожье приедут команды из-за рубежа

На борцовский турнир в Запорожье приедут команды из-за рубежа

24-25 января в манеж ООО "Социальные инициативы Запорожья" будет принимать один из старейших борцовских турниров региона - мемориал мастера спорта СССР Евгения Трухина. В этом году соревнования пройдут с особым размахом - впервые за многие годы участие на турнир едут команды из-за рубежа

Как рассказал "Newsmir.info" президент запорожской федерация греко-римской борьбы Валерий Смирнов, свое участие в мемориале Трухина подтвердили команды Украины, Беларуси, Литвы, Эстонии, Молдовы, Польши, Приднестровья и даже Швейцарии. Сложно даже вспомнить, когда в последий раз соревнования в Запорожье собирали такой представительский международный состав участников, отмечает Валерий Смирнов.

В этом году спорить за медали будут борцы возвратной категории "юниоры", то есть спортсмены до 21 года. Это ближайший резерв национальных сборных своих стран, а значит зрителей ждет красивая и азартная борьба. Тем более что турнир традиционно является отборочным на чемпионат Европы среди юниоров.

Кстати, за 21 год существования мемориала Трухина участие в нем приняло более трех тысяч спортсменов из Азербайджана, Беларуси, Литвы, Молдовы, России и Украины. Среди тех, кто в свое время становился призером этих соревнований, спортсмены впоследствии покорившие не один самый престижный пьедестал. Например чемпион Олимпийских игр в Сиднее, чемпион мира, 2-кратный чемпион Европы Хасан Бароев (Россия), бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира и Европы Расул Чунаев (Азербайджан), серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира, 2-кратный чемпион Европы Жан Беленюк, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, 3-кратный серебряный призер чемпионата мира, 2-кратный чемпион Европы Армен Варданян (Украина), 2-кратный чемпион мира Алим Селимов (Беларусь) и многие другие, отмечает Валерий Смирнов.

Торжественное открытие мемориал мастера спорта СССР Евгения Трухина состоится во вторник, 25 января, в 10.00.

Справка

Трухин Евгений Николаевич - мастер спорта СССР по греко-римской борьбе. Родился 24 января 1955 г. в пгт. Кушугум Запорожской области. Борьбой начал заниматься в 1972 г. в ШВСМ у тренера Е. М. Свиридова, а с 1973 г. У Л. Ш. Майламяна в СК "Коммунар". Неоднократный призер республиканских турниров по греко-римской борьбе.

28 августа 1995 г. Евгений Трухин трагически погиб в автокатастрофе.

С 1996 года по инициативе близких друзей Евгения и его тренера, почетного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Украины Лаврентия Майламяна, в Запорожье проводится турнир памяти Евгения Трухина.

Автор - Ирина Гейм

На борцовский турнир в Запорожье приедут команды из-за рубежа

На борцовский турнир в Запорожье приедут команды из-за рубежа

На борцовский турнир в Запорожье приедут команды из-за рубежа

Пекин


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх