Новости и события » Общество » 600 евро будет стоить гражданам Молдовы отказ от гражданства Румынии

600 евро будет стоить гражданам Молдовы отказ от гражданства Румынии

600 евро будет стоить гражданам Молдовы отказ от гражданства Румынии

СМИ Молдовы сообщают об изменении тарифного пакета для граждан страны, желающих получить румынское гражданство. Консульство Румынии решило упростить эту процедуру, и вместо положенных ране ста евро, молдаване всего за 59 евро смогут приобрести румынский паспорт.

Данные изменения вступят в юридическую силу с 1 февраля этого года. При этом, цена на предоставление заявки на получение румынского паспорта останется прежней - 60 евро. За 30 евро гражданин Молдовы сможет проверить свой юридический статус в Румынии, если возникнет такая необходимость. Временное разрешение на проживание в Румынии румынского образца обойдется всего в 20 евро.

А вот отказ от румынского гражданства будет оплачиваться по значительно более высокому тарифу. Если житель Молдовы захочет отказаться от румынского паспорта, он будет вынужден выложить сумму в 600 евро.

Изменение тарифов можно объяснить резким изменением политического курса Кишинева. Новый президент республики Игорь Додон выбрал пророссийский вектор развития. Он отказался от идеи ассоциации с ЕС, и распорядился снять флаги Евросоюза с парламентского здания. Судя по всему, в Бухаресте не хотят терять граждан Молдовы, и готовы упростить процедуру оформления румынского гражданства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх