Новости и события » Общество » Минобороны РФ посвятило Дню инженерных войск видеоролик

Минобороны РФ посвятило Дню инженерных войск видеоролик

Минобороны РФ посвятило Дню инженерных войск видеоролик

21 января отмечается, как День инженерных войск ВС РФ. Минобороны подготовило к этому событию отдельный видеоролик, который уже выложен в сеть.

Основа этого рода войск состоит из понтонно-мостовой и инженерно-саперной бригад, которые имеют центральное подчинение. Военные округа также имеют у себя отдельные инженерные бригады. В 2017 году произойдет пополнение этих войск еще несколькими инженерно-саперными полками и инженерно-маскировочным полком.

Инженерные войска в России были созданы Петром Первым. Им 21 января 1701 года был издан указ, согласно которому была учреждена первая инженерная школа. В том же году, 25 мая он выпустил еще один указ, после которого в армии были сформированы первые инженерные подразделения. Это была инженерная и понтонная команды, а также минерная рота.

В период Великой Отечественной войны, инженерные подразделения строили оборонительные рубежи, занимались инженерной разведкой и маскировкой, делали проходы в заграждениях противника, обеспечивали форсирование водных преград, разрушали объекты на путях продвижения противника и выполняли множество других, необходимых в условиях войны, функций.

За проявленную доблесть 655 человек этого рода войск стали Героями Советского союза, а 294 рядовых и сержантов получили ордена Славы всех степеней.

Инженерные войска были задействованы и в дальнейшем во всех проводимых военных операциях. В том числе в Афганистане, Приднеднестровье, Таджикистане, Абхазии, Косово и так далее. Сейчас военнослужащие-саперы разминируют освобожденный Алеппо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх