Новости и события » Hi-Tech » Спецсигналы с системой EVAM от шведских студентов будут слышны в любых условиях

Спецсигналы с системой EVAM от шведских студентов будут слышны в любых условиях

Спецсигналы с системой EVAM от шведских студентов будут слышны в любых условиях

Студенты Королевского технологического института в Стокгольме разработали систему EVAM, которой будут оснащены машины скорой помощи в Швеции. Суть ее работы заключается в том, что при приближении машины скорой помощи или других экстренных служб, громкость динамиков других автомобилей будет автоматически понижаться.

При этом по FM-тюнерам с Radio Data System (RDS) есть возможность трансляции предупредительного сообщения. Текст с ним также будет дублироваться в бегущей строке приемника.

Необходимость разработки такой системы появилась после частых инцидентов, когда водитель включает музыку в машине слишком громко и не слышит звука приближающейся сирены.

«Часто водители имеют всего несколько секунд, чтобы среагировать и уступить дорогу спецмашине, - замечает Микаэль Эрнеберг, один из создателей EVAM System. - Оптимальное время для предупреждения составляет от 10 до 15 секунд».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх