Новости и события » Общество » Ученые: Акула-зебра может оплодотворяться без партнера

Ученые: Акула-зебра может оплодотворяться без партнера

Ученые: Акула-зебра может оплодотворяться без партнера

Самка акулы-зебры по имени Леони из Австралии шокировала ученых, родив три потомства без партнера. Позже специалисты выяснили, что она со временем мутировала и сумела самостоятельно себя оплодотворять. Результаты исследования, проводимые в океанариуме, опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Леони впервые была в паре с мужской особью акулы-зебры в австралийском океанариуме еще в 1999 году. С того времени у пары появилось более двух десятков младенцев. В 2012 году персонал и несколько морских обитателей переехали в другой океанариум, оставив самку акулы-зебры одну. Спустя некоторое время Леони родила первое потомство. Научные сотрудники Университета Квинсленда сделали несколько предположений, которые могут раскрыть секрет оплодотворения акулы-зебры. Среди основных эволюция и мутация.

Специалисты считают, что если такое возможно у акул, то женщина также может в дальнейшем самостоятельно оплодотворяться. Изначально ученые думали, что Леони хранила сперму своего последнего партнера мужского пола, чтобы использовать ее позже для беременности. Но после генетического тестирования, исследователи обнаружили, что младенцы Леони имели ДНК только своей матери.

Такое на практике у австралийских ученых происходит впервые, поэтому они не могут ответить точно на вопрос, как именно происходит процесс оплодотворения. Некоторые специалисты предположили, что такая реакция является защитным механизмом, созданным на случай, если вокруг не будет акул. Бесполое размножение ранее замечалось с другими особями. Клетка в организме матери оплодотворялась за счет собственно выработанного пигмента, который по своей структуре напоминает сперму. Специалисты и в дальнейшем будут изучать этот уникальный процесс. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх