Новости и события » Общество » В Донецкой области разоблачили налоговую коррупцию

В Донецкой области разоблачили налоговую коррупцию

В Донецкой области разоблачили налоговую коррупцию

На взятке задержана сотрудница Главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области. Работник налоговой, в обязанности которой входило искоренение коррупции в своих рядах, вымогала и получила 2000 долларов за фальсификацию документов при закрытии частного предприятия.

Сотрудники Управления защиты экономики и ГУНП в Донецкой области совместно с областной прокуратурой разоблачили коррупционную схему должностных лиц Государственной фискальной службы области, которые, злоупотребляя служебным положением, создали условия для получения неправомерной выгоды.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к 42-летней сотруднице ДФС области обратился представитель частного предприятия по вопросам о проведении документальной проверки и дальнейшем закрытии указанного предприятия.

Женщина, которая по своим функциональным обязанностям должна выявлять коррупционные проявления в налоговых органах, за определенную плату не только сама «закрывала глаза» на нарушения, но и втягивала в коррупцию других работников.

Так, за неотражение должностными лицами Славянской объединенной государственной налоговой инспекции в документах задолженности и других нарушений, которые имело предприятие, злоумышленница потребовала 2000 долларов.

Представитель предприятия перечислил указанную сумму на банковский счет должностного лица. В гривневом эквиваленте неправомерная выгода составила более 54 тысяч. Взамен он получил справку об отсутствии задолженности предприятия.

Подозреваемая задержана. В ходе ряда обысков у женщины изъяты банковская карточка, на которую поступили средства, полученные преступным путем, и документы о проверках предприятия.

Задержанной сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 368 «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом» Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

По решению суда подозреваемой избрана мера пресечения - домашний арест, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх