Новости и события » Общество » В инаугурационной речи Трампа нашли слова Гитлера

В инаугурационной речи Трампа нашли слова Гитлера

В инаугурационной речи Трампа нашли слова Гитлера

Российский социолог и журналист Игорь Эйдман сравнил речь президента США Дональда Трампа на инаугурации со словами лидера немецких нацистов Адольфа Гитлера на открытии Рейхстага 21 марта 1933 года

Оказалось, что обе речи удивительно похожи структурно и содержательно.

«Я сравнил их ключевые смысловые блоки. Боюсь, что Трамп, помимо других своих известных грешков, еще и плагиатор», - пишет Эйдман.

«Многие десятилетия мы обогащали промышленность других стран за счет американской индустрии... Один за другим в Америке закрывались заводы, а производство уходило из страны, но ни у кого не возникло и мысли о миллионах американских рабочих, которые от этого пострадали. Благосостояние представителей нашего среднего класса из их домов было распределено по всему миру», - говорил Трамп на инаугурации.

А вот речь Гитлера.

«На протяжении многих лет наш народ несет на себе бремя тяжелых испытаний. После периода гордого величия, процветания и благосостояния во всех областях жизни мы вновь, как часто бывало в прошлом, переживаем полосу нужды и нищеты... Экономика пришла в упадок, c финансами нелады, у миллионов людей нет работы!» - приводит Эйдман слова Гитлера.

Также общее нашли во время слов обеих лидеров о единстве нации.

«Мы должны говорить о том, что у нас на сердце, открыто обсуждать наши разногласия, но всегда сохранять единство. Когда Америка едина, она абсолютно неостановима... Мы единая нация, и боль окружающих - наша боль, их мечты - это наши мечты, их достижения будут нашими достижениями. У нас одно сердце, один дом и одно великое предназначение», - говорил Трамп.

Слова Гитлера оказались очень схожими.

«Мы хотим восстановить единство духа и воли германской нации! Мы хотим построить подлинную общность, объединяющую в себе германские племена, сословия, профессии и все существующие на сегодняшний день классы», - цитата лидера немецких нацистов.

Говоря о правительстве, слова Трампа также оказались очень похожими со словами Гитлера.

«Мы больше не будем позволять политикам говорить и ничего не предпринимать, жаловаться и ничего не делать. Время пустых разговоров вышло. Настало время действий... Не важно, какая партия получила контроль над правительством, важно, чтобы правительство подчинялось народу», - заявил миллиардер на инаугурации.

Параллельно журналист приводит слова Гитлера.

«Мы хотим заменить правительство, неспособное на решительные действия, правительством с твердой позицией и таким образом восстановить непоколебимый авторитет нашего народа», - говорил лидер Рейхстага в 1933 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх