Новости и события » Общество » В Киеве проходит выставка крымскотатарского культурного наследия

В Киеве проходит выставка крымскотатарского культурного наследия

В Киеве проходит выставка крымскотатарского культурного наследия

В киевском Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара» с 20 по 26 января в рамках проекта «Узоры мира» проходит выставка крымскотатарского культурного наследия.

"Проект дал крымским татарам возможность презентовать себя как коренной народ Украины, который имеет уникальное культурное наследие и хочет открыть его для других этносов Украины", − говорится на сайте музея.

Коллекция в виде глиняной посуды, национальных костюмов, серебряных поясов и украшений, обложек для Корана (Къуран къапы) создавалась на протяжении года крымскими мастерами и их учениками.

"Мы хотели показать преемственность поколений, потому что этническая самоидентификация - это мощный объединяющий фактор во все времена для крымских татар, особенно в такие непростые моменты, как сегодня. Год нашего напряженного труда, и мы своими руками создали частичку Крыма в сердце Украины", − рассказала в эфире телеканала ATR руководитель проекта "Узоры мира" Эсма Аджиева на открытии выставки в пятницу, 20 января.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх