Новости и события » Общество » В Ирландии нашли способ повысить эффективность лучевой терапии при онкологии

В Ирландии нашли способ повысить эффективность лучевой терапии при онкологии

В Ирландии нашли способ повысить эффективность лучевой терапии при онкологии

Данное исследование находится еще в ранней стадии специалисты TCD считают, что можно значительно повысить эффективность терапии.

Ирландские ученые разработали методику повышения эффективности лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Об этом сообщил профильный международный журнал Oncotarget.

Специалисты медицинского факультета старейшего университета страны - дублинского Тринити-колледжа (TCD) - научились выявлять и изолировать в пищеводе больных так называемые раковые стволовые клетки, которые позволяют злокачественной опухоли стремительно разрастаться и давать метастазы по всему организму.

Несмотря на то, что данное исследование находится еще в ранней стадии специалисты TCD считают, что можно значительно повысить эффективность терапии, выявляя и точечно воздействуя радиоактивными частицами на наиболее опасные раковые клетки. Это предположение уже нашло подтверждение в ходе проведенных на мышах опытов. При удалении этих агрессивных частиц опухоль перестает расти, врачам значительно легче с ней справиться.

Рак кишечника является вторым самым распространенным онкологическим заболеванием в Ирландии, от которого ежегодно умирают около 1 тыс. человек. Медики также предупреждают, что на первых стадиях данное заболевание почти никак не проявляется и большинство пациентов даже не подозревают о том, что в их организме уже начала развиваться опасная болезнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх