Новости и события » Происшествия » Добропольчане продолжают становиться жертвами различного рода мошенников

Добропольчане продолжают становиться жертвами различного рода мошенников

Добропольчане продолжают становиться жертвами различного рода мошенников

Доверяя незнакомцам, за минувшие сутки, граждане отдали в руки мошенников почти 10300 гривен. По этим фактам начаты досудебные расследования.

Так, от мошеннических действий пострадала 86-летняя жительница Белицкого. Пожилая женщина рассказала, что к ней на улице подошли две женщины в возрасте от 50 до 55 лет. Злоумышленницы представились работниками Социальной службы и зашли в квартиру владелицы. Аферистки рассказали старушке, что если у нее есть деньги, необходимо их обменять, потому что они уже не действительны. Пенсионерка вынесла 9000 гривен, которые были замотаны в бумажный листок. Одна из женщин пообещала старушке переписать номера всех купюр и привезти ей новые, а также пообещала привезти пакет с продуктами питания. Пожилая женщина обрадовалась и оставила своих гостей переписывать деньги. Пока она хлопотала по дому, аферистки замотали в бумажный листок вместо денег салфетки. Попрощавшись с пенсионеркой женщины ушли, пообещав приехать через два часа. Потерпевшая доверчиво ждала, однако прошло уже три часа, а никто так и не приехал, только тогда старушка взяла письмо с деньгами, чтобы положить их на место и увидела там вместо денег бумажные салфетки.

В этот же день в полицию поступило сообщение от местной жительницы, которая на днях заказала на интернет-сайте "babywatch.com.ua» детские часы. На указанный банковский счет женщина перечислила деньги в сумме 1259 гривен, но своего заказа так и не получила.

Сведения о вышеуказанных фактах внесены в Единый реестр досудебных расследований по правовой квалификацией ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Полицейские по каждому отдельному факту проводят проверку и принимают меры по установлению лиц злоумышленников для стремления их к ответственности.

Уважаемые граждане, в очередной раз ПОДЧЕРКИВАЕМ, если вы заказываете различные товары на интернет-сайтах - никогда не перечисляйте заранее деньги. Не верьте СМС-сообщениям про дорогие выигрыши. Если вам звонят из банка с просьбой продиктовать секретный код вашей пластиковой карты, этого не следует делать. Помните, что сотрудники банка никогда не требуют диктовать по телефону коды, или ваши данные как клиента. Также, когда к вам звонят и представляются работниками полиции и утверждают, что вашего родственника задержали за совершение правонарушения и чтобы уладить ситуацию, срочно нужны деньги - не верьте этому, сотрудники полиции никогда так не делают. Игнорируйте обращение об оказании помощи в снятии порчи.

Противостоять мошенникам несложно: ваша бдительность и недоверие станут вашей защитой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх