Новости и события » Политика » Еврокомиссия продлила пограничный контроль внутри ЕС

Еврокомиссия продлила пограничный контроль внутри ЕС

Еврокомиссия продлила пограничный контроль внутри ЕС

Еврокомиссия приняла решение позволить Германии и другим странам ЕС продлить контроль на государственных границах. Об этом сообщила немецкая газета Welt со ссылкой на источники в Брюсселе.

Министерство внутренних дел ФРГ ввело пограничный контроль на границе с Австрией осенью 2015 года на фоне беспрецедентного по своим масштабам притока беженцев. Смысл заключался в том, чтобы регистрировать мигрантов в момент прибытия и не давать им возможности бесконтрольно передвигаться по стране. Затем примеру Германии последовали другие страны Шенгенского соглашения.

В Берлине называли меры по выборочному контролю на границах временными. Срок их действия продлевался неоднократно, последний раз - до февраля 2017 года. В декабре 2016 года федеративная республика запросила Еврокомиссию выдать мандат на продление контроля сверх этого срока. О необходимости продления контроля говорили на этой неделе в Берлине глава МВД ФРГ Томас де Мезьер и его австрийский коллега Вольфганг Соботка.

Welt пишет, что данная тема будет обсуждаться на неформальной встрече руководителей внутриполитических ведомств стран ЕС в Мальте, которая запланирована на ближайшие четверг и пятницу. Однако это станет формальностью, поскольку решение на уровне сообщества уже принято, отмечает издание.

Ранее мюнхенский институт экономических исследований указывал, что выборочный пограничный контроль внутри шенгенского пространства обойдется европейской экономике в миллиарды евро. Из-за него гораздо дольше на границах стали простаивать грузовые автомобили, что увеличивает затраты компаний на логистику. В итоге это включается в конечную стоимость товаров, а объемы торговли, соответственно, сокращаются. Кроме того, сложившаяся ситуация оказывает негативное воздействие на туристическую отрасль, отмечали экономисты.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх