Новости и события » Политика » Вниманию студентов: в университете рассказали о новых правилах начисления стипендий

Вниманию студентов: в университете рассказали о новых правилах начисления стипендий

Вниманию студентов: в университете рассказали о новых правилах начисления стипендий

С января 2017 года в Украине, кроме минимальных зарплат и пенсий, повышение коснулось и стипендий. Студенты, которые сдавали зимнюю сессию, не зная о новых правилах начисления ежемесячных пособий, обеспокоены, ведь согласно новому постановлению Кабмина, получать деньги от государства смогут только 45% учащихся, по рейтингу успеваемости. За разъяснениями мы обратились к проректору по научно-педагогич еской работе Таврического государственного агротехнологичск ого университета Александру Ломейко.

Начисление стипендий на сегодня является "больным" вопросом для студентов, которые учатся на бюджете в государственных вузах. Новые постановления Кабинета министров вступили в силу 28 декабря прошлого года, аккурат после окончания зимней сессии. Так, если раньше для получения пособия достаточно было сдать экзамены на средний балл "4", то теперь это будет определять так называемый академический рейтинг успеваемости.

- Рейтинг успеваемости означает, что по каждому курсу каждой специальности рейтинговыми комиссиями на факультетах составляется список, который включает в себя данные об успеваемости по всем предметам, которые сдавал студент. Мы считаем не по пятибалльной системе, а по стобалльной. То есть, максимум - 100 баллов. И плюс еще к этому, в соответствии с положением, студент имеет право получить еще 10 баллов за свои особенные достижения, например, в учебе, в науке, в спортивной деятельности, - рассказывает Александр Ломейко.

С учетом таких рейтингов, в постановлении идет речь о том, что стипендию смогут получить только 40-45% студентов, в зависимости от количества бюджетных мест на определенном курсе каждой специальности. После того, как университет получает финансовые средства на стипендиальное обеспечение, руководство вуза, по составленному рейтингу определяет точный процент "счастливчиков". Несовершенство такой системы заключается в том, что есть направления, где большинство отличников, из которых по новым правилам только часть получат стипендии, а на некоторых факультетах, где общая успеваемость не так высока, даже у не самых прилежных студентов есть шансы получить выплаты. Кстати, размер академических стипендий в этом году значительно вырос.

- Минимальная стипендия будет составлять 1100 грн. Есть перечень специальностей, которые считаются особо сложными. Студентов этих специальностей будут дополнительно мотивировать. Есть специальное дополнение к постановлению. Касательно нашего вуза, в эту категорию попадают такие направления как энергетика и отраслевое машиностроение. Сюда же попадают и педагогические специальности. Они будут получать минимум 1400 грн. Повышенная же стипендия, для отличников - 1600 грн, а студенты, которые учатся на специальностях повышенной сложности, будут получать более 2 тысяч гривен, - объясняет Александр Петрович.

Несколько сложнее молодежи, которая получает социальную стипендию (сюда относятся социально незащищенные студенты). Они в срочном порядке собирают пакет документов, подтверждающий их категорию, который отправляется в Министерство для согласования, и только после утверждения "на верхах", учащиеся получат выплаты. Проверка будет длиться порядка двух недель. Социальную стипендию смогут получать не более 7% студентов.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх