Новости и события » Общество » Из Оппозиционного блока может выйти группа депутатов, близких к Ахметову

Из Оппозиционного блока может выйти группа депутатов, близких к Ахметову

Несмотря на официальное опровержение Оппозиционного блока, в политических кругах продолжают курсировать разговоры о грядущем разделе в этой партии.

Напомним, на этой неделе прошел слух, что от ОБ отколется часть депутатов и партийцев, которые ориентированы на влиятельного предпринимателя Рината Ахметова. Они якобы планируют воссоздать Партию Регионов и во главе нее станет нардеп Вадим Новинский. В тоже время, другая часть "Оппозиционного блока", которая ориентирована на главу фракции Юрия Бойко и на Сергея Левочкина, останется в ОБ.

Во вторник все эти разговоры категорически опроверг Бойко, который сказал, что слухи о расколе в партии распускает власть с целью ослабить оппозицию и дезориентировать ее избирателей.

Источник в ОБ нам тогда так прокомментировал ситуацию: "Конечно, трения есть, как и в любой другой политической силе, - говорит источник. - Их пытаются использовать власти для того, чтобы понизить рейтинг партии. Того же Ахметова или Левочкина с Бойко приглашают на разговоры, пытаются стравить друг с другом. Говорят, что давайте создавайте свою партию, вас поддержат и порешаем вопросы с уголовными делами и прочем. Но у нас все-таки не лохи в партии, а люди опытные. И такой развод на раз-два просчитывают".

В тоже время, по данным "Страны" в партии не все так просто. И угроза ее разделения по указанным выше линиям сохраняется.

Это нам подтвердили сразу несколько депутатов фракции. Если обобщить их информацию, то вырисовывается следующая картина.

Во-первых, по состоянию на сегодняшний день окончательного решения о том, что две группы в партии расходятся нет. Многие опасаются, что таким образом, как в известном анекдоте, можно доразделяться "до мышей". Тем более, что на электоральном поле ОБ и без того становится все больше игроков ("Наш край", "За життя", "Видродження"). Появление еще одной партии окончательно дезориентирует избирателя.

Во-вторых, несмотря на эти аргументы, немало влиятельных деятелей из "группы Ахметова", в силу сложных личных отношений с группой Бойко-Левочкина, активно агитируют за выход из "Оппозиционного блока", а потому разделение действительно возможно.

В-третьих, если "ахметовцы" примут решение уходить, то бренд "Оппозиционный блок" остается за Бойко и Левочкиным.

В-четвертых, вслед за разделом в ОБ может произойти значительное переформатирование всего украинского политического поля. В частности, обсуждается вариант, при котором "группу Ахметова" в "Оппозиционном блоке" может заменить партия "Видродження", в которую входит, в частности, мэр Харькова Геннадий Кернес.

Насчет сроков принятия окончательного решения по разделу (или не разделу) "Оппозиционного блока" сведения у опрошенных нами нардепов расходятся. Одни говорят о том, что оно будет принято в течение ближайшей недели. Другие, что в течение двух-трех месяцев и будет зависеть о того, появится ли шанс на подвижку по вопросу политической части Минских соглашений (выборы на Донбассе и особый статус региона) в результате изменения "украинской стратегии" США после захода в Белый Дом команды Дональда Трампа.

Белый дом


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх