Новости и события » Происшествия » Позиции военных в Крымском боевики накрывают из жилых домов

Позиции военных в Крымском боевики накрывают из жилых домов

В зоне АТО основные удары боевики нанесли сегодня на мариупольском направлении. Из минометов обстреляли Водяное. А село Крымское после длительного затишья снова появилось в боевых сводках. Продолжит Ирина Баглай.

Улица Гагарина, в селе Крымском - ближайшая к передовой. В 2014 году она больше всего пострадала, сейчас - относительное затишье. Но сюда мало кто доезжает, жители ее последними получают гуманитарку, ну а за дровами и углем приходится ехать самим в центр.

"Да вообще отрезанные от всего мира. Ни больницы, ничего".

Буквально через дом - следы от вражеских снарядов.

"Снаряд упал, прямо градина побило, уже восстановили. Да, сами".

Тогда, два года назад, Валентин Владимирович отметил свой второй день рождения. Во время обстрела боевиков был дома.

"Я там на диване сидел, упал снаряд и я отсюда перебежал туда, только перебежал, бабахнуло и на меня стенка посыпалась. Только мама кричала, живой ли", - рассказывает житель Крымского Валентин Владимирович.

А на нем - ни царапины. Теперь ютится в летней кухне. Перебраться в летнюю кухню была вынуждена и Вера Сергеевна.

"Вечером они начинают бомбить, часов в 10. Как сильно бомбят, боимся даже раздеваться. Думаешь, раздеваться или нет, или может придется в подвал убегать. Или снайперы специально, или осколками оно все летит", - рассказывает жительница Крымского Вера Сергеевна.

Возвращаться в когда-то большое село люди не спешат. Некоторые еще в первые дни войны выехали в оккупированный Славяносербск. Теперь именно оттуда, по информации наших военных, боевики стреляют по Крымскому из тяжелой артиллерии.

"В Словяносербске у них скопление техники и военные склады. С Словяносербска работает их артиллерия, с Сокольников, с Фрунзе", - говорит заместитель командира подразделения Вооруженных Сил Украины "Ураган".

Ближайшие укрепления наемников - в Сокольниках.

"Нет, там люди не живут. Сейчас буржуйка у них топиться. Там бэха у них, АГС. Гражданских там нет", - говорит военнослужащий Вооруженных Сил Украины "Сова".

Дома местных жителей в Сокольниках давно заняли боевики. Наши солдаты со своих позиций четко видят вспышки от выстрелов вражеских минометов из окон брошенных зданий.

"Ночью они по позиции ведут огонь, хотят посмотреть реакцию, откуда и куда мы будем стрелять по вспышкам. Делают себе засечки и туда накрывают артиллерией. На стрелкотню, на 5-45 и 7-62 буквально 5-7 минут, они наводятся и стреляют соответственно по нам", - рассказывает военнослужащий Вооруженных Сил Украины "Адьютант".

В связке с артиллерией боевики активно используют беспилотники, с помощью которых корректируют огонь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх