Новости и события » Происшествия » В село Черновицкой области тоннами свозят мусор

В село Черновицкой области тоннами свозят мусор

Экологическая катастрофа грозит жителям села Испас, на Буковине. Тонны мусора начали свозить туда еще с осени. Но если тогда речь шла о нескольких прицепах, то сейчас отходы везут целимы фурами.

Есть ли среди отходов мусор со Львова и как на все это смотря в сельсовете? Ольга Паламарюк выясняла.

Дом Натальи Тодоровны всего в нескольких сотнях метров от сельской свалки. Уверяет, что с прошлой осени сюда чуть ли не каждый день приезжают грузовики с отходами.

"Вечером, в 7-8 часов и рано - до 8 часов завозят большие фуры по 30 тонн. Такие, красные, вот такие мусорные машины. Как из Львова возят. Желтый кузов, желтая кабина", - рассказывает жительница села Испас Наталья Станко.

Люди говорят: сначала отходы бросали прямо у дороги. Потом начали закапывать. Якобы, захоронение кубометра стоит полсотни гривен. А грузовик - полтысячи долларов. Деньги платят охраннику свалки.

"Ходят слухи, что по 500 долларов за фуру. Но так ли это? Возмущает, что здесь рядом река. Это же все нечистоты. Здесь рядом река", - говорит жительница села Испас Мария Негру.

Но вот откуда мусор? В отходах обнаружили, к примеру, чеки и документы из Ивано-Франковской области.

"Ивано-Франковская облгосадминистрация - мусор. Теперь, Гостиный двор, город Косов".

Однако, в Испас, говорят люди, свозят и мусор львовский. И закапывают в карьерах, которые принадлежат местному песчано-гравийному заводу. Но на предприятии все отрицают.

"Котлован делается почти к воде, выбирается смесь, затем приезжает машина в ночное время, может и в дневное, вывозится мусор и быстро заворачивается", - рассказывает житель села Испас Юрий Лучик.

"Я этого вообще не знаю. Мы себе свои имеем, территория есть своя, Испаский сельсовет есть Испаский, они себе это руководят".

В сельсовете говорить о мусоре не хотят. Узнав о визите журналистов, председатель срочно уехал в командировку. Исчез и землеустроитель.

"Сельский землеустроитель, бывший, заболел. Так ли это, или не так, это", - говорит заместитель председателя Вижницкой объединенной территориальной общины Сергей Колотило.

Единственная надежда местных жителей - на экологов. Сегодня их пригласили осмотреть свалку.

"Если оно незаконно, то есть, нет каких разрешительных на него документов, будет замеряться площадь, рассчитываться размер ущерба окружающей среде", - объясняет инспектор по охране окружающей среды Черновицкой области Алексей Продан.

Тем временем, жители Испаса написали заявления в полицию и прокуратуру. Обещают, что если мусор не прекратят свозить, дорогу, попросту, перекопают.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх