Новости и события » Hi-Tech » Генетики предсказали полное вымирание умных людей

Генетики предсказали полное вымирание умных людей

Генетики предсказали полное вымирание умных людей

Исландские ученые в области генетики провели исследование, которое показало, что с каждым годом количество умных людей на Земле уменьшается. Для получения результатов научные сотрудники изучали ДНК жителей Исландии.

В основе данного исследования - различного рода информация о более ста тысячах исландцев, жившие в период 1910-1975 годов. Генетики выяснили, что значительно снизилась частота появления генов, которые связаны с умственной деятельностью. А именно сократилось количество людей, обладающие комбинацией генов, которые отвечают за высокий уровень интеллекта и хорошую успеваемость в образовательных учреждениях.

Специалисты отметили, что за период осуществления эксперимента, а это 65 лет, уровень IQ уменьшился на 0,04%. При сохранении этой тенденции в ближайшие 10 лет он упадет еще на 0,03%.

Также генетики доказали мнение о том, что в странах с высоким уровнем жизни и наилучшим образованием значительно ниже уровень рождаемости. Так, в Исландии носители «умных» генов производят на 6% меньше детей, чем люди со средним и низким уровнями интеллектуального развития.

В результате полученных данных ученые сделали вывод, что умные люди через некоторое время уступят место конкурентам, у которых средний уровень развития.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх