Новости и события » Общество » США примут участие в переговорах по Сирии в Астане в роли наблюдателя

США примут участие в переговорах по Сирии в Астане в роли наблюдателя

США примут участие в переговорах по Сирии в Астане в роли наблюдателя

Госдеп не стал отправлять на переговоры в Астану делегацию из-за передачи власти в Вашингтоне. США на встрече будет представлять посол страны в Казахстане. США будут иметь статус наблюдателя на предстоящих переговорах по Сирии в Астане. Соединенные Штаты на встрече представит американский посол в Казахстане Джордж Крол, передают в субботу, 21 января, информагентства со ссылкой на исполняющего обязанности представителя Госдепа Марка Тонера. Госдеп не стал отправлять полноценную делегацию в столицу Казахстана в связи с процессом передачи власти в Вашингтоне, пояснил Тонер.

В переговорах, которые начнутся 23 января, примут участие представители конфликтующих сторон, а также делегации из России, Турции и Ирана. Делегацию Организации объединенных наций (ООН) в Астане возглавит спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Ранее сообщалось, что в столицу Казахстана прибудут также дипломаты ЕС. Однако состав европейской делегации и ее роль в переговорах не уточнялись.

17 января глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о приглашении на встречу в Астану по сирийскому урегулированию представителей ООН и США. Он выразил надежду, что новая вашингтонская администрация "сможет принять это приглашение и будет представлена своими экспертами на любом уровне, на котором посчитает возможным".

Вашингтон ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх