Новости и события » Общество » Ученые: Маракуйя помогает вылечить рак толстой кишки

Ученые: Маракуйя помогает вылечить рак толстой кишки

Ученые: Маракуйя помогает вылечить рак толстой кишки

Маракуйя может бороться с раком толстой кишки на ранних стадиях, остановить размножение клеток, которые приводят к смерти. К такому выводу на основе многочисленных исследований пришли научные сотрудники национального университета Колумбии.

"С помощью тестов в пробирке было обнаружено, что экстракт из мякоти этого плода способен остановить рост и приводить к гибели клеток, которые способствуют развитию рака толстой кишки", - говорится в докладе информационного агентство Национального университета (ООН) Колумбии. "Водный экстракт, особенно этанольный, маракуйи целлюлозы способствует гибели раковых клеток до 60% в начальный период заболевания. Как указано, жизнеспособность клеток происходит на протяжении 48 часов после ввода мякоти", - сказала Валентина Рамирес, представитель научного центра.

Специалисты акцентировали внимание на том, что, в случае отсутствия возможности уничтожать раковые клетки, их можно просто остановить от размножения. Маракуйя уже положительно себя продемонстрировала в борьбе против лимфобластного лейкоз. Но исследование свидетельствует о том, что их действие в клетках рака толстой кишки аналогично предыдущим анализам.

Рамирес надеется, что дальнейшие исследования помогут специалистам создать лекарственный препарат, способствующий уничтожению раковых клеток. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что рак толстой кишки является четвертой причиной по уровню заболеваемости и смертности во всем мире. В 90% случаев оно связано с плохим питанием и потреблением нюхательного табака и алкоголя.

Маракуйя объединяет группу пассифлоры, богатого биоразнообразием для организма человека. В дополнение к ООН, в этом исследовании принимали участие научные сотрудники Медельинского технологический институт (ITM) и Университета Антиокии.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх