Новости и события » Общество » Патрульные корабли КНР зашли в спорную зону

Патрульные корабли КНР зашли в спорную зону

Патрульные корабли КНР зашли в спорную зону

Три китайских патрульных корабля были замечены возле спорных островов Сенкаку в японской акватории. Береговая охрана Японии никаких мер безопасности в отношении морских судов КНР не предпринимала.

Это уже не первый случай, когда патрульные корабли, подконтрольные Китаю, заходят в спорную морскую акваторию. Япония также претендует на земли Сенкаку, расположенных в Дяоюйдао. Последний раз подобный инцидент был зафиксирован 8 января, когда патрульные корабли КНР совершили вход в Сенкаку. Сообщается, что береговая охрана Японии не стала применять какие-либо меры по отношению к патрульным КНР.

Корабли КНР после передачи прав собственности на остров в 2012 году демонстративно время от времени появляются в прибрежной зоне Сенкаку. Массовые антияпонские демонстрации уже прекратились, но желание правительства вернуть себе во владения остров осталось.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх