Новости и события » Общество » Ученые нашли способ борьбы с сопротивляемостью бактерий антибиотикам

Ученые нашли способ борьбы с сопротивляемостью бактерий антибиотикам

Ученые нашли способ борьбы с сопротивляемостью бактерий антибиотикам

Ученые из Университета штата Орегон, США, нашли способ борьбы с сопротивляемостью некоторых бактерий к антибиотикам. Результаты исследований опубликованы в профильном издании Science Alert.

Представитель группы исследователей Брюс Геллер отмечает, большинство возбудителей, так или иначе, приспосабливаются к антибиотикам, вследствие чего приходится пересматривать состав и совершенствовать методику действия. Теперь же врачи обнаружили способ, как обойти такой «щит» и навсегда избавиться от угрозы неуязвимости бактерий.

В лабораторных условиях ученые вывели молекулу, которая атакует энзим, способствующий выработке иммунитета у бактерии-возбудителя. Соединение не уничтожает бактерию, а всего лишь ослабляет защиту, что, впрочем, позволяет нивелировать возбудитель медикаментозным лечением. Сейчас исследователи работают над тем, чтобы внедрить молекулу в генотип и проследить за эволюцией бактерии, уже уязвимой перед фармацевтикой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх