Новости и события » Общество » Ученые сократят темпы исследований и число персонала в Антарктике

Ученые сократят темпы исследований и число персонала в Антарктике

Ученые сократят темпы исследований и число персонала в Антарктике

Сотрудники Интернационального центра по изучению Антарктики разрабатывают проект по сокращению темпов исследования, логистический коридоров и числа персонала на полярной территории. Ученые считают, что антропогенный фактор становиться все более угрожающим для экосистемы.

Инициативу предложила общественная организация городской коммуны Крайстчерч, Новая Зеландия. По мнению аналитиков, текущая модель проведения исследований, отправки грузов и размещения ученых в полярой зоне ежегодно наносит масштабный урон не только кошельку стран-участниц программы, но также и экосистеме природной зоны.

Один из авторов проекта Эрик Ассендельфт отметил, что стоимость отправки новой группы ученых вырастет в ближайшие годы на несколько сотен тысяч долларов. Международное научное общество исследования Антарктики отмечает, что полярная зона неимоверно важна для исследований и отказаться от проекта полностью невозможно.

Зоозащитники, в свою очередь, требуют вернуть Антарктике первоначальную девственность и убрать все созданные человеком коммуникации. На данный момент ведется разработка нового логистического плана, а также технологий дистанционного изучения ледников, что позволить снизить интенсивность деятельности человека в полярной зоне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх