Новости и события » Происшествия » Массовое воровство кабеля в Днепре: полицию обвиняют в бездействии

Массовое воровство кабеля в Днепре: полицию обвиняют в бездействии

Массовое воровство кабеля в Днепре: полицию обвиняют в бездействии

Активист общественник Михаил Шуранов разместил на своей странице в Фейсбук видео, на котором запечатлен факт воровства кабеля. По мнению общественника, полиция не реагирует должным образом на это и отпускает злоумышленника:

- Как видно на этом видео, которое снято одним из неравнодушных граждан в Днепре, воры средь бела забрались внутрь канализации и вырезали кабель, оставив без связи с полсотни людей. Как обычно, вопреки очевидности, правоохранительные органы инкриминируют ворам, которых задержали, «легкую» часть ст. КК №185 -1, а не ст. 185 часть 3 (воровство со взломом) или же ст. 185 часть 2 (воровство организованной группой). Через пару дней с момента задержания несколько дней злоумышленники будут (а возможно и уже) на свободе. Почему я там думаю? Потому, что собственник машины, который есть на видео, уже несколько раз задерживался, а машину ставили под арест. Затем их просто отпускали и они снова воруют кабель.

- Очень много задержали тех, кто ворует кабеля, но очень мало дел доходит до судов. Это вопрос уже к прокуратуре и Нацполиции. Потому некоторых расхитителей мы задерживаем по 6 раз, - отметил Владимир Богонис.

«Кабельную» ситуацию в целом прокомментировала сайту «Днепра вечернего» начальник отдела коммуникаций ГУ НП в Днепропетровской области Анна Старчевская:

- Проблема с расхитителями кабелей существует давно. Патрульная полиция в Днепре и в Кривом Роге действительно задержала более 200 предполагаемых расхитителей. Но доказательная база собрана слабая и установить реальную причастность подозреваемых к воровству было невозможно, - отметила Анна Старчевская.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх