Новости и события » Общество » Ученые: Реальные психопаты обладают низким интеллектом

Ученые: Реальные психопаты обладают низким интеллектом

Ученые: Реальные психопаты обладают низким интеллектом

Коварные манипуляторы, жестокие преступники - такими психопатов рисуют в кино и телесериалах. Однако на деле, таким людям не хватает смекалки чтоб выстраивать хитроумные криминальные драмы.

Некоторые из нас даже встречали психопатов в реальной жизни: они составляют 1% населения, отмечает Брайан Бутвелл из Университета Сент-Луиса в Миссури (США). Человек, подходящий под "описание" психопата, как правило, достигает высоких баллов в тестах на психопатические черты, включающие бесчувственность, импульсивность и осознание собственной грандиозности.

"Не все психопаты обязательно нарушают закон или наносят кому-то увечья, но у них на совершение подобных действий определенно больше шансов", - отмечает Бутвелл.

Поскольку большинство психопатов довольно обаятельны и имеют навыки манипулирования, люди думают, что у них высокий интеллект. В психологии это называют "мифом Ганнибала Лектора", ссылаясь на выдуманного серийного убийцу-каннибала из книги и фильма "Молчание ягнят". Однако Бутвелл выразил другую точку зрения: "Психопаты импульсивны, имеют проблемы с законом и часто вредят себе. Поэтому я задумался, что не так уж они умны".

В ходе исследования Бутвелл и его коллеги проанализировали результаты 187 опубликованных работ в области психопатии и умственных способностей. В этих данных содержались сведения о психопатах, заключенных в тюрьмы, и тех, кто ходит на работу и занимает приличные должности. Также там присутствуют данные об интеллектуальных способностях пациентов.

Команда не нашла доказательств высоких умственных способностей психопатов. Напротив, картина вырисовывалась противоположная: психопаты проваливали тесты на интеллект, передает New Scientist.

В школьные годы такие люди, как правило, отстают по программе, не любят спокойно учиться, читать книги, а наоборот, стремятся к острым ощущениям и часто прибегают к наркотикам. Их речь часто груба, бесцеремонна и агрессивна.

Бутвелл отмечает, что его исследование может помочь ученым лучше понять природу психопатии, узнать, как она "работает", и в будущем создать методику лечения для таких пациентов. Изменение восприятия психопатов обществом может повлиять на отношение к ним судебной системы: заключение в тюрьму не спасает, но наказывает психически больных людей, которым может пригодиться полная реабилитация.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх