Новости и события » Общество » В Раду внесли законопроект о насаждении украинского языка

В Раду внесли законопроект о насаждении украинского языка

В Раду внесли законопроект о насаждении украинского языка

В Верховную раду поступил законопроект, регулирующий сферы использования украинского языка и фактически закрепляющий его исключительный статус, сообщается на сайте парламента.

В тексте документа утверждается, что источником государственного статуса украинского языка является "государствообразующее самоопределение украинской нации". В частности, предполагается введение ответственности за "нарушение стандартов языка".

"Попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, которые провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду, и являются направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя", - отмечают авторы законопроекта.

Согласно закону, каждый гражданин Украины будет обязан владеть украинским языком. Отдельно это требование прописано для чиновников, включая руководство де-факто несуществующей "Автономной Республики Крым". Украинский язык официально вводится как "обязательный" в учебных заведениях, при этом в вузах, в отличие от школ и детсадов, он должен быть единственным. Исключение сделано только для английского языка или других языков Евросоюза.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх