Новости и события » Происшествия » Внимание! Под видом работодателей в городе орудуют телефонные мошенники

Внимание! Под видом работодателей в городе орудуют телефонные мошенники

Внимание! Под видом работодателей в городе орудуют телефонные мошенники

Житель Мелитополя стал жертвой телефонного мошенничества, решив найти работу через один из известных сайтов "Work.ua". Сотрудники сайта убеждают, что платные телефоны они не размещают, но признают, что их ежедневно блокируют десятки вакансий, в которых мошенники пытаются опубликовать платный номер телефона и предупреждают пользователей сайта об этом виде мошенничества.

Напомним, на минувшей неделе житель Мелитополя лишился 1,2 тыс. гривен, откликнувшись на объявление о работе.

Сын обманутого мужчины Роман, говорит, что его отец увидел на сайте поиска работы "Work.ua" вакансию охранника. Работодатель предлагал выгодные условия и высокую зарплату, поэтому мужчина решил узнать подробности по телефону. При этом, автор объявления рекомендовал людям звонить только по стационарному телефону.

- Они разговаривали около 10 минут. Через время пришел счет на 1200 гривен. Отец звонил с рабочего телефона, - рассказал Роман.

Представители компании "Work.ua" прислали в редакцию сайта РИА-Мелитополь официальное уведомление о том, что на своем сайте они не размещают платные телефонные номера. Для упреждения возможных дальнейших неприятных инцидентов, компания разъяснила схему, которую используют телефонные мошенники под видом работодателей.

- Во время поиска работы соискатель может стать жертвой телефонного обмана. Это происходит после звонков на платные номера с кодом 070, 090. Стоимость минуты такого разговора - 20-60 грн., а результат - нулевой.

Модераторы Work.ua ежедневно блокируют десятки вакансий, в которых мошенники пытаются опубликовать платный номер телефона. Однако не всегда их удается распознать сразу.

Итак, схема действия мошенников такова. Под видом работодателей они публикуют вакансии или отправляют сообщения на электронную почту, выражая заинтересованность кандидатурой соискателя. В этих вакансиях или письмах они предлагают связаться с ними для дальнейшего процесса обмана по платным номерам 070 или 090. Иногда они дают номер мобильного оператора, в котором уже автоответчик предлагает перезвонить на платный номер. Вот пример:

"Добрый день. Мы получили Ваше резюме, и нас заинтересовала Ваша кандидатура. Просьба связаться с менеджером по персоналу по тел. (070) 345-00-25 для записи на собеседование. С ув. менеджер по персоналу Юлия".

Что делать, если пришло такое письмо?

· не звоните по номеру телефона с кодом 070 или 090;

· сообщить на сайт "Work.ua " о такой вакансии, воспользовавшись функцией "Пожаловаться на эту вакансию" (она есть на каждой странице вакансии), либо через форму обратной связи, указав адрес вакансии на сайте Work.ua;

· рассказать об этой схеме обмана своим друзьям и знакомым.

Помните, обман быстро закончится, если каждый внесет свой вклад в борьбу с ним. Всегда жалуйтесь на вакансии мошенников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх