Новости и события » Экономика » С жителей Украины будут собирать по 100 грн: решение Кабмина

С жителей Украины будут собирать по 100 грн: решение Кабмина

С жителей Украины будут собирать по 100 грн: решение Кабмина

Кабинет министров Украины пытается создать очередную “ кормушку” для чиновников и собрать с жителей многоэтажек по 100 грн. за сертификаты энергоэффективности, заявляют в партии “ Наш край”.

Сопредседатель партии “ Наш край”, народный депутат Антон Кисе считает, что правительство должно отозвать законопроект “ Об энергетической эффективности зданий”, который предусматривает изготовление сертификатов энергоэффективности многоэтажек за счет людей.

“ Законопроект предусматривает каждый дом, независимо от времени постройки, должен будет получить сертификат энергоэффективности. Выдавать эти документы будут сертифицированные Кабмином компании, а оплачивать люди. Понятно, что сертификацию пройдут только “ нужные” структуры, а конечным получателями доходов будут чиновники”, - цитирует А. Киссе пресс-служба партии “ Наш край” во вторник.

При этом депутат отметил, что по оценкам экспертов стоимость сертификата энергоэфекивности для одного жителя многоэтажки будет не менее 100 грн.

Поэтому, подчеркнул сопредседатель “ Нашего края”, Кабмин должен отозвать свой законопроект и внести новый. “ Выдача сертификатов энергоэффективности многоэтажкам должно происходить исключительно на бесплатной основе”, - сообщил он.

В целом, по его мнению, в условиях экономии энергоресурсов, идея поставить на учет каждый дом - правильная. “ Однако правительство должно взвешивать каждый свой шаг и не провоцировать коррупцию или создание “ кормушек” для чиновников”, - резюмировал А. Киссе.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона “ Об энергетической эффективности зданий” (№ 4941), предусматривающий введение сертификации энергоэффективности помещений, в том числе и жилого фонда. Согласно документу, оплату изготовления сертификатов энергоэффективости будет осуществляться за счет заказчика, в том числе ОСМД или управляющего многоквартирного дома.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх