Новости и события » Общество » Сирийская оппозиция в Астане готова сесть за стол переговоров с Дамаском

Сирийская оппозиция в Астане готова сесть за стол переговоров с Дамаском

Сирийская оппозиция в Астане готова сесть за стол переговоров с Дамаском

В преддверии межсирийских переговоров в Астане главы делегаций сирийской оппозции и Дамаска сделали ряд заявлений. Сирийская оппозиция заявила о готовности сесть за стол переговоров с представителями правительства Башара Асада на переговорах по Сирии в Астане. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на советника делегации оппозиции Яхью аль-Ариди. "Для нас не имеет значения, мы сядем, если нужно будет (за стол переговоров. - Ред.). Если нет, мы готовы проводить переговоры через посредников", - цитирует агентство представителя Дамаска. О предстоящих переговорах сирийских повстанцев с представителями правительства пишет и агентство AP, отмечая, что они не проводились уже год. В то же время замглавы МИД Ирана Хосейн Джабери Ансари подчеркнул в Астане, что пока неизвестно, будут ли межсирийские переговоры прямыми.

Делегацию противников сирийского президента на переговорах в Астане возглавляет представитель одной из самых влиятельных группировок оппозиции "Армия ислама" Мухаммад Алуш. Точное число участников группы не называется, отмечается лишь, что переговорах согласились участвовать большинство вооруженных сирийских формирований. Главой делегации Дамаска стал постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джаафари.

Стороны обозначили основные темы переговоров

Планируется, что главными темами переговоров, которые начинаются в понедельник, 23 января, станут прекращение огня, гуманитарная помощь и освобождение пленных. Мухаммад Алуш призвал Россию воспользоваться своим влиянием на правительство Сирии и убедить его воздержаться от нарушений соглашения о перемирии. По его словам, это станет проверкой для степени воздействия России на режим Башара Асада. "В случае неудачи это приведет к еще большим провалам", - заявил Алуш.

Глава делегации сирийского правительства, в свою очередь, выразил надежду, что участникам межсирийских переговоров удастся закрепить соглашение о прекращении военных действий от 29 декабря 2016 года. "Если нам удастся достичь этой цели, это может помочь процессу политического урегулирования", - цитирует Башара Джаафари агентство AP.

Диалог сирийцев с сирийцами

Как отмечал ранее МИД Казахстана, помимо представителей правительства Сирии и сирийской оппозиции, свое участие в переговорах также подтвердили Россия, Турция, Иран, а также спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. При этом представитель Дамаска Башар Джаафари заявил, что Сирия не намерена вести диалог с Турцией на правительственном уровне. По его словам, предстоящие переговоры в Астане для Дамаска - это диалог сирийцев с сирийцами без какого-либо иностранного вмешательства и предварительных условий, и ни турки, ни любые другие стороны в нем не участвуют.

Между тем, "Интерфакс" сообщил о завершении встречи делегаций России, Турции и Ирана в преддверии переговоров, которая длилась пять с половиной часов. Предполагается, что в ходе встречи стороны работали над документом, который будет предложен участникам открывающихся 23 января переговоров.

США участвуют в статусе наблюдателя

Исполняющий обязанности представителя Госдепартамента США Марк Тонер сообщил накануне, что Вашингтон не будет направлять в Астану специальную делегацию. Представлять Соединенные Штаты на переговорах в качестве наблюдателя будет американский посол в Казахстане.

Вашингтон ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх