Новости и события » Общество » Полный текст переговоров киллеров, которые, по версии СБУ, готовили покушение на Антона Геращенко

Полный текст переговоров киллеров, которые, по версии СБУ, готовили покушение на Антона Геращенко

Сотрудники СБУ опубликовали видеоролик, на котором двое мужчин ведут переговоры о запланированном убийстве народного депутата. Они просят организатора сообщить место работы жертвы, номер и марку машины. Также обсуждают, как незаметно закрепить взрывное устройство и быстро покинуть территорию Украины.

"Страна" расшифровала разговор полностью:

Геращенко собирались вычислять по машине и месту работы

- Хай начальство лучше скинет номер машины и марку. И место работы.

- Место работы Рада. Вот же он пишет - Рада. От Верховной рады мы его... Мы должны узнать, когда заседание.

Как киллеры наблюдали за объектом

На видео демонстрируют и кадры с исполнителями, которые находятся на улице. Мужчины стоят на обочине и курят. Что-то обговаривают, но их лица на видео "затерли" и звука в записи нет.

Имя депутата, которого хотели взорвать, также не называется.

Время исполнения убийства

- Ну, тут как выезжают... Прийти часов в полвосьмого. Часик постоять там или с семи даже. Можно два постоять.

- Чего в семь туда приходить? Меньше народу - больше внимания.

- Та сколько там... Ну, один день надо постоять.

- Мы сегодня были минуту. Две машины выехали.

- Нам надо та машина, которая надо. Чтобы примерно понять время. Я же говорю, один день постоять с семи до восьми. А второй день - с восьми до девяти.

- Где вход - можно. Где въезд другой - там не поставишь.

- Где вход стоят машины. Поставил, включил видеорегистратор. Также и вышел. Тоже день постояла. Пусть не день. Три часа. Подошел, сел и уехал. Правильно?

- Одно дело ты машину с регистратором ставишь, а потом его просто смотришь где, кто выходит. А другое дело, когда мы там будем стоять-бродить. День. Два. Потом же начнут вопросы задавать.

О чем докладывали куратору из РФ

Докладчик № 1 Смотри, братан, в общем там такая @рень.. Там под домом паркинг. Два въезда, два выезда. Два входа. Парадный и с обратной стороны. Вот оттуда мы сегодня на старый... На старом там, конечно, поярче. Я так понимаю, там от лифта прям в паркинг спускаются и выезжают. Там два выезда в две стороны такие тупиковые. Хотел тебе видео отправить. А оно у тебя не открывается, да? А мы скинуть не можем. Я тебе напишу, что там в округе в "Телеграмме". Жарковато, так если по-большому. Там на все про все есть минуты. Ну, давай я тебе сейчас "Телеграммом".

Докладчик № 2 Один вход в парадное. Там охрана. Два въезда в подземный паркинг. Один въезд во внутренний двор. Там паркинг. Шлагбаум, который тоже открывает охрана. И рядом, сразу за забором, воинская часть, нацгвардия. "Нацики" патрулируют. Ходит патруль пешком.

О планах убежать в РФ с места преступления

- Я тебе от силы час дам времени. Ну, два. Чтоб ты отвалил... А дальше - ну, там 3-4 будет... ну, опять же, пока паника. Там же ты "лепишь" и уходишь, а я дожидаюсь и делаю. Примерно где-то так... Ты ушел. То, что тебя потом по камерам "выщелкают" - это одно... Сколько тут, 150 километров. Если упал на такси, через 2 часа ты уже за границей. А я пока дождался пока он вышел, зашел... Хотя, тоже... Там же отсветится, кто и откуда звонил. Так что у меня тоже будет (мало, неценз.) времени.

Там же эту липучку прип... ть надо. Там ее надо прип... ть, где... но чтобы и отход был, чтобы отвалить спокойно.

- Я вообще знаешь, как думаю. Прип... ть и - на Чернигов.

- Ну, конечно, на такси и поп... л. Ну, пусть 1000 гривен оно будет стоить.

- Та ну да. Тысяча гривен - это две тысячи рублей. 2 тыс. рублей стоит всего лишь от этого...

-Ты не понял. Я имею ввиду, сел в такси. За город. Пересел в другое такси. С бабками, грубо говоря по 100 долларов на отход.

- Мне дорога стала больше 100 долларов. Вот я вот так ехал. Где-то $120.

- Да оттуда... телефон набрал. К Белгороду подскочили, нас забрали.

Задержание злоумышленников, извлечение взрывчатки

СБУ утверждает, что для подготовки убийства нардепа двое мужчин прибыли 14 декабря 2016 года на территорию Украины - в Харьков.

19 декабря они выехали в Киев, где в течение недели вели разведку и наблюдение за объектом. Отчеты они направляли своему куратору в Россию.

Злоумышленники были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья депутата. Изъято взрывное устройство - это пластиковый контейнер с пластическим взрывчатым веществом весом примерно 400 граммов, сверхмощным неодимовым магнитом, электродетонатором и элементом питания.

В ходе обысков в квартире и автомобиле задержанных обнаружены и изъяты подготовленные мобильные терминалы, сим-карты для приведения самодельного взрывного устройства в действие, средства коммуникации с кураторами.

Напомним, что исполнителями убийства нардепа должны были стать двое граждан Украины. Один из них - гражданин С. 1980 г. р. уроженец Донецкой области, ранее трижды судимый, последний раз - за кражу, другой - гражданин Д., 1978 г. р., уроженец АР Крым, дважды судимый за разбой.

Ранее "Страна" сообщила три версии о руке Кремля, которая так и не дотянулась к Антону Геращенко: в МВД и СБУ говорят о подготовке покушения российскими спецслужбами, соцсети обсуждают версию инсценировки, а предприниматели - версию о бизнес-разборках.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх