Новости и события » Политика » Президент Румынии принял участие в антиправительственном митинге в Бухаресте

Президент Румынии принял участие в антиправительственном митинге в Бухаресте

Президент Румынии принял участие в антиправительственном митинге в Бухаресте

Около 30 тыс. человек вышли на акцию протеста против планов румынского правительства амнистировать осужденных за коррупцию.

В Румынии с новой силой вспыхнули антиправительственные протесты, связанные с намерением Кабмина страны объявить амнистию и помиловать многих чиновников, осужденных за коррупционные преступления.

Как сообщает телеканал TVR, на Университетской площади Бухареста вечером 22 января собралось не менее 20 тыс. человек.

К протестующим присоединился президент страны Клаус Йоханнис, заявивший о неприятии инициативы правительства. Декриминализацию ряда антикоррупционных статей он назвал попыткой ослабить верховенство закона и потребовал, чтобы кабинет министров отозвал свои предложения.

Правительство социал-демократов внесло постановление, которое предполагает досрочный выход из тюрем осужденных за коррупцию и изъятие из уголовного кодекса Румынии статьи о злоупотреблении властью с нанесением ущерба бюджету, размер которого не превышает сумму в 200 тыс. леев ($47,5 тыс.).

18 января в стране начались протесты против намерений кабинета министров изменить антикоррпуционное законодательство.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх