Новости и события » Спорт » Киевское "Динамо": Концепция изменилась

Киевское "Динамо": Концепция изменилась

Киевское "Динамо": Концепция изменилась

Первый испанский сбор "Динамо" начало с двух побед в контрольных матчах. В соперниках - команды, где когда-то выступали знакомые нам футболисты: Андрей Полунин играл за немецкий "Санкт-Паули", а Александр Хацкевич - за китайский "Тяньцзинь Теда".

На первом сборе динамовцам предстоит подтянуть кондиции и набегать километраж. И никуда от этой повинности не деться - хоть игроки и недолюбливают стартовый период подготовки всеми фибрами футбольной души. Контрольных спаррингов они ожидают с нетерпением - даже на фоне нагрузок те выглядят долгожданным бонусом.

Сергей Ребров не просто изобретает новые упражнения, которые - он это знает по своей игровой практике - позволят подопечным переключиться после тяжелой тренировки или силового занятия, и так завестись, что вокруг соберется публика из работающих где-то по соседству команд. Главный тренер меняет программу подготовки коренным образом - тут аэробная работа совмещается с тестами на частоту, быстроту и силу.

Как говорит Сергей Сидорчук: "Концепция изменилась!"

ДИНАМО - САНКТ ПАУЛИ (D-2) Германия - 3:1 (0:0)

Голы: Беседин, 56 (1:0). Гармаш, 58 (2:0). Морозюк, 72 (3:0). Дудзяк, 87 (3:1).

"Динамо" (Киев): 1-й тайм - Рудько - Тымчик, Бурда, Вида, Антунеш - Рыбалка - Шепелев, Ярмоленко, Сидорчук, Громов - Яремчук; 2-й тайм - Коваль - Морозюк, Очигава, Хачериди, Михайличенко - Корзун - Гармаш, Цыганков, Буяльский, Гонсалес - Беседин.

На утренней тренировке в субботу киевляне работали с полной выкладкой - будто и не предстоял вечером стартовый спарринг в Испании. Против соперника, некогда неплохо игравшего в бундеслиге, а теперь - стоящего на вылет во втором немецком дивизионе, Ребров выставил в каждом из таймов смешанные составы. К основному, понятно, был ближе стартовый, но в итоге ярче проявил себя тот, что играл после перерыва.

Итак, в дебюте компанию опытным Домагою Виде и Виторину Антунешу в обороне составили лишь в конце осени возвратившийся из лазарета Никита Бурда и стабильно игравший в Юношеской лиге УЕФА за команду 19-летних Александр Тымчик. Так же активен, как и в тренировочном процессе, был в средней линии вчерашний дублер (он впервые оказался на сборе с первой командой) Владимир Шепелев. Флангами менялись по ходу тайма Андрей Ярмоленко и практически не игравший в сезоне в официальных матчах Артем Громов, а на острие действовал блеснувший в первой половине сезона в "Александрии" Роман Яремчук.

По части кондиций немецкий клуб, у которого сезон возобновляется через неделю, возможно, и опережал киевлян. Но по части индивидуального мастерства соперники были не чета экс-полузащитнику "Днепра" и сборной Украины Андрею Полунину, игравшему в "Санкт-Паули" на рубеже веков. Отбросив попытки превзойти оппонентов в тактической выучке, гости из Гамбурга взяли на вооружение жесткость, граничившую с жестокостью. И четверти часа не прошло, как на газон, словно срезанный бензопилой, упал Виторину Антунеш. Будь повреждение серьезным, в контрольной игре португальцем никто бы не стал рисковать. Однако врачи провели загадочные манипуляции - и защитник, досадливо потирая плечо, вернулся на поле.

Чуть погодя Ченк Шахин от души врезал по ногам вездесущему Андрею Ярмоленко - на лице Реброва, как ни удивительно, не дрогнул ни один мускул. Тогда как эмоции капитана динамовцев можно было легко прочесть по мимике, а мнение про дерзкого оппонента - по губам. Месть последовала незамедлительно: сначала лидер киевлян испытал голкипера не сильным, но хитрым ударом с линии штрафной, а затем - ему слегка не хватило точности после прострела того же Антунеша. В конце тайма Ярмоленко все же забил, но - из явного офсайда.

Громов до перерыва успеет дважды сблизиться с вратарем, но с первой попытки пробьет выше цели, а со второй - угодит в стойку. На второй тайм он уже не выйдет: Ребров, как это часто случается в контрольных играх, целиком обновит состав, доверив, в частности, левый край обороны Богдану Михайличенко. Юный защитник стабильно подключался к атакам и заметен был наравне с Виктором Цыганковым, Артемом Бесединым, Денисом Гармашем и поправившим прицел Николаем Морозюком.

Все три гола забивались в этом поединке динамовцами после фланговых подач - при том, что в официальных матчах результативные атаки в основном удавались команде черед центр. Начало положил Беседин, выпрыгнувший выше остальных и кивнувший головой после паса Цыганкова и навеса Морозюка. А затем - пришел черед Михайличенко: с его передач Гармаш и Морозюк в одно касание отправляли мяч в сетку.

В концовке "Санкт-Паули" удался гол престижа: Денис Росин что есть силы влепил мяч в стойку, Максим Коваль нырнул в нужный угол, а Джереми Дудзяк - извлек максимальную пользу из рикошета.

ДИНАМО - ТЯНЬЦЗИНЬ ТЕДА Китай - 3:0 (1:0)

Голы: Гармаш, 27 (1:0). Ярмоленко, 54 (2:0). Громов, 87 (3:0).

"Динамо" (Киев): 1-й тайм - Коваль - Морозюк, Очигава, Хачериди, Михайличенко - Корзун - Гармаш, Цыганков, Буяльский, Гонсалес - Беседин (Яремчук, 25); 2-й тайм - Бущан - Тымчик, Бурда, Вида, Антунеш - Рыбалка - Шепелев, Ярмоленко, Сидорчук, Громов - Гладкий.

Ребров практически зеркально перенес составы предыдущей игры в протокол второго контрольного матча. Ротация коснулась лишь вратарей (Артур Рудько получил отдых, Коваль сыграл с другим сочетанием, а Георгий Бущан, всю прошлую осень лечивший колено, получил целый тайм) и нападения. Беседин с Яремчуком провели на поле по полтайма, а Александр Гладкий, за встречей с "Санкт-Паули" следивший с трибуны, вышел после перерыва.

Китайский клуб, ставший вчера соперником киевлян, не стоит недооценивать. Пусть в суперлиге, где деньги играют в большей степени, чем футболисты, он занимает только десятое место, опыт португальского наставника Жайме Пашеку и нигерийского хавбека Джона Оби Микеля, десять лет выступавшего за "Челси", говорит о многом. Поединок с "Тяньцзинь Теда" выдался заметно сложнее, чем накануне с немецкой командой, и даже гол Гармаша, открывшего счет после прострела Дерлиса Гонсалеса, не внес в сюжет игры полной ясности.

Остроты у обоих ворот не хватало, специально приехавшие на матч Денис Бойко и Артем Кравец явно скучали, поглядывая в мобильные телефоны. А вот представлявший сборную Украины Рауль Рианчо от событий на поле не отвлекался ни на секунду. Но и второй тайм вышел не намного увлекательнее: помимо голов (Ярмоленко отличился с подачи Тымчика и сделал отменный голевой пас Громову) полумоменты можно было перечесть по пальцам одной руки.

- Тяжело было проводить второй матч подряд, - признался Николай Морозюк, - но сборы для того и придуманы, чтобы набрать кондиции и вспомнить, над чем работаем на каждой тренировке в ходе сезона. Ну и, конечно, важно было почувствовать друг друга. Ведь пока еще мы очень далеки от оптимальной готовности...

До конца сбора динамовцы сыграют в Марбелье три контрольных поединка. В среду им предстоит встреча с австрийским "Лиферингом", в воскресенье - с хорошо знакомым по прошлой зимней подготовке корейским "Сувон Блувингс", ну а перед кратковременным возвращением домой, 30 января, они померятся силами с болгарским ЦСКА.

Германия УЕФА


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх