Новости и события » Происшествия » 5 лет с конфискацией. Полицейские шантажировали топ-чиновника Пенсионного фонда

5 лет с конфискацией. Полицейские шантажировали топ-чиновника Пенсионного фонда

5 лет с конфискацией. Полицейские шантажировали топ-чиновника Пенсионного фонда

Подполковники МВД вымогали 5 тыс. долларов у начальника управления Пенсионного фонда в Овидиопольском районе за право остаться в должности.

Об этом стало известно из приговора Киевского суда Одессы от 19 декабря 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

На скамью подсудимых сели трое: два подполковника - оперуполномоченные отдела по борьбе с коррупцией УБОП ГУМВД Украины в Одесской области (Алексей Парадовский и Олег Ковалев), а также начальник ГУ Пенсионного фонда области Юрий Сисьмий.

Согласно судебным материалам, в начале сентября 2014 года представители МВД выяснили, что назначенный начальником управления Пенсионного фонда Украины в Овидиопольском районе Одесской области имеет проблемы закону. Пенсионный начальник получил кресло вопреки закону, поскольку за год до этого решением Овидиопольского суда был признан виновным в коррупционном административном правонарушении, предусмотренном ст. 172-7 КУоАП (конфликт интересов).

Этого достаточно для прекращения государственной службы. Поэтому представители УБОПа решили озвучить ему свою цену за право остаться в должности - 5000 долларов за непринятие мер реагирования.

Для реализации плана они привлекли начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Одесской области. Последнему отвели роль пособника, который «советами и указаниями» должен способствовать в получении взятки.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

В конце сентября 2014 года один из УБОПовцов озвучил все это своей жертве - начальнику управления Пенсионного фонда Украины в Овидиопольском районе, пригрозив планами инициировать увольнение и привлечь к ответственности.

Чиновник согласился, но после передачи денег вымогателей задержали. Хотя полицейские вину не признали, судья Юлия Федулеева (ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕКЛАРАЦИЕЙ) вынесла приговор, которым осудила обоих подполковников к пяти годам заключения с конфискацией имущества.

Их компаньон - начальник главного управления Пенсионного фонда области - приговорен к испытательному сроку на два года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх