Новости и события » Общество » Ученые создали Android-куртку, определяющую пневмонию

Ученые создали Android-куртку, определяющую пневмонию

Ученые создали Android-куртку, определяющую пневмонию

Специалисты из Уганды разработали Android-куртку, способную определять пневмонию. Новинка узнает об имеющейся болезни гораздо оперативнее, чем врач.

Мысль о создании подобного гаджета появилась у африканцев после того, как в одной больнице пожилую пациентку долго возили по лечебницам и безуспешно пробовали установить диагноз. Женщина поздно начала лечиться и не смогла окончательно выздороветь.

После этого ученые создали Android-куртку, которая умеет быстро определять заболевание. По мнению авторов проекта, куртка поможет спасти жизни многих тысяч людей. С помощью специального приложения на смартфоне диагноз появится моментально.

В Уганде более 24 000 детей в возрасте до 5 пяти лет гибнут ежедневно. Новинка должна изменить эту ситуацию. Программа изучает состояние легких, благодаря чему болезнь можно увидеть на ранней стадии. Правительство намерено внедрить изобретение во всех больницах страны.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх