Новости и события » Hi-Tech » Северную Америку люди заселили раньше, чем появились неандертальцы

Северную Америку люди заселили раньше, чем появились неандертальцы

Северную Америку люди заселили раньше, чем появились неандертальцы

До недавнего времени самой древней археологической культурой Америки считались стоянки антропоморфного сообщества «кловис». Ученые датировали эти памятники периодом 13,5 - 9 тысяч лет назад.

Однако на американском континенте недавно обнаружили несколько памятников, относящихся к более древним временам. В 1977-1987 годах известный археолог Жан Сенк-Мар нашел в пещерах Блуфиш на севере Канады множество костей животных со следами примитивной ручной обработки. Остеологический анализ и радиоуглеродная датировка показали, что возраст находок составляет свыше 30 000 лет.

Это кости мамонта, дикой лошади и бизона, на которых отчетливо прослеживаются надрезы V-образной формы - следы чоперов - древних кремниевых орудий. Недавно археологи усовершенствованным методом повторно датировали находки и получили более точный результат: 23 000 - 24 000 лет назад. Это значит, что древние жители Северной Америки стали обживать свою территорию гораздо раньше, чем люди из пещеры Неандерталь во Франции.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх