Новости и события » Hi-Tech » Ученые озвучили несколько советов для борьбы с бессонницей

Ученые озвучили несколько советов для борьбы с бессонницей

Ученые озвучили несколько советов для борьбы с бессонницей

Британские специалисты рассказали о том, как эффективно бороться с бессонницей, а также объяснили основные причины возникновения подобного явления. Рекомендации ученых приводит издание Daily Record.

Психологи называют целый ряд факторов, влияющих на отсутствие способности заснуть. Среди них гормональные расстройства и психическое или неврологическое напряжение. В зависимости от причин бессонницы существуют и отдельные методики борьбы с ней.

В случае со сбоями в работе гормонов ученые не смогли найти универсального способа быстрого устранения расстройства. В других же случаях специалисты выделили ряд рекомендаций. Так, в случае с возникновением навязчивых идей или вопросов, психологи предлагают задуматься о деталях любимых произведений искусства или попытаться воспроизвести в уме какие-либо орфографически сложные слова наоборот.

Также эксперты советуют воздержаться от употребления кофе, напитков с высоким содержанием кофеина (включая чай) непосредственно перед сном или незадолго до него (согласно последним исследованиям, период полураспада продуктов кофе в организме составляет около 6 часов). Кроме того, специалисты отмечают, что не влияет благоприятно предрасположенность ко сну и постоянный «мониторинг» времени. Люди, которые часто смотрят на часы, обычно еще больше задаются проблемой бессонницы.

Что же касается мешающего уснуть напряжения, то здесь ученые предлагают посмотреть фильм с ненавязчивым сюжетом или почитать подобную книгу. Это позволит отвлечься и расслабиться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх