Новости и события » Общество » Китайский суд вынес приговоры двум беглым чиновникам-коррупционерам

Китайский суд вынес приговоры двум беглым чиновникам-коррупционерам

Китайский суд вынес приговоры двум беглым чиновникам-коррупционерам

В Китае два чиновника, подозреваемых в коррупции, чтобы избежать наказания попытались скрыться за границей. После возвращения в страну суд приговорил одного из них к 8 годам тюрьмы, а другой получил пожизненное заключение.

Такое решение вынес суд в городе Шанжао, находящемся в провинции с названием Цзянси. Ли Хуабо, получивший пожизненное, ранее был крупным чиновником в финансовом управлении в уезде Поян. Его обвинили в коррупционных действиях, лишили политических прав, а его имущество в полном объеме конфисковано.

Мужчина, почувствовав близость ареста, в 2011 году покинул Китай и попытался скрыться в Сингапуре. Однако, власти этой страны в 2015 году экстрадировали его обратно. Беглым чиновником вина была признана и он полностью раскаялся. Учитывая это, приговор суда крупному коррупционеру был смягчен.

Второй беглец, Ван Гоцян, получивший 8 лет тюрьмы, ранее был секретарем горкома в городе Лоян, находящемся в провинции Ляонин. У него было обнаружено состояние с неизвестным происхождением, которое в суде назвали «огромным». После этого партийный работник срочно сбежал в США в 2012 году. Однако, в конце 2014 года принял решение добровольно вернуться в Китай и сдаться властям.

Гоцян в суде также раскаялся и признал свою вину, а все незаконно полученные средства возвратил. Суд учел, как это, так и добровольную явку чиновника. Поэтому его обвинили только во взяточничестве, и приговор менее суров по отношению к тому, который получил Хуабо. Только 8 лет тюрьмы и штраф в 900 тысяч юаней.

В мае 2016 года в Китае была начата новая компания, получившая название «Охота на лис». Ее задачей является розыск лиц, укрывшихся за границей, которых подозревают в должностных преступления или коррупции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх