Новости и события » Культура » Как быстро обновить интерьер под настроение: 4 приема

Как быстро обновить интерьер под настроение: 4 приема

Как быстро обновить интерьер под настроение: 4 приема

Многое в современном мире устроено так, чтобы быстро подстроиться под наше сиюминутное состояние души: электронные гаджеты, одежда, аксессуары... Пара браслетов, яркая помада, "лодочки" - и "офисная единица" за пять минут превращается в гламурную диву. Еще пять - и на экране компьютера плещется море вместо надоевшего розового сада. Сменить чехол на телефоне? - вуаля! Подобрать мелодию под текущее состояние души - нет проблем: в интернете миллионы записей, выбирай любую.

Ах, если бы можно было также быстро поменять интерьер там, где живешь! Раз, и в гостиной - легкий пастельный прованс сменяется солидной позолоченной классикой; два, и немыслимые оттенки поп-арта уступают пространство аскетичному японскому интерьеру... Невозможно? Вполне возможно!

Есть несколько несложных способов изменить или обновить стилевое решение дома, квартиры, комнаты так, чтобы это не "влетело в копеечку" и не превратилось в долгий, нудный и выматывающий ремонт.

Основной секрет таких превращений - нейтральная основа, на которой размещаются нужные "декорации": лучше всего фокус срабатывает, когда стены, пол и крупная мебель (шкафы, столы) не перетягивают на себя внимание цветом, формой, сложными конструктивными деталями.

Прием первый: акценты на стенах

Самый, пожалуй, эффектный способ обновить интерьер - добавить цвета на стены. Здесь вариантов предостаточно: от радикальной перекраски одной или нескольких вертикалей, до покупки декоративных наклеек. Беспроигрышный вариант с точки зрения изящества и универсальности - это постеры: легко сменить, легко вписать практически в любой интерьер, легко хранить "временно отправленные в отставку" полотна. Будет это один большой постер-акцент, группа небольших рисунков, или парные постеры - выбор за вами. Главное - соблюдать баланс и чувство меры.

Прием второй: добавляем тепла и мягкости

Ковры-коврики-паласы-декоративные половики смягчат и освежат "внутреннее содержание" любого дома. Нет смысла покрывать тотально весь пол: достаточно одного-двух ковров небольшого размера на одну комнату. Такой вариант с ковровыми "островами" имеет больше плюсов, чем вы думаете:

  • напольными коврами легко зрительно разграничить пространство: мягкий "зверь" у дивана или "деревенский" половик у обеденного стола добавят интерьеру динамичности, не утяжеляя его;
  • за небольшими "шкурами" гораздо легче ухаживать: маленькие коврики можно засунуть в стиральную машину, те, что больше - дополнительно пропылесосить, перевернув "брюшком" кверху;
  • надоевший "экспонат" можно отправить в кладовку, заменив на новый, обновив интерьерный "look" без особого бюджетного ущерба;
  • в конце концов, любимый коврик позволит с комфортом расположиться на полу там, где хочется, распрощавшись с чопорными диванами.

Коврами создать настроение? Почему бы и нет? Кто сказал, что напольные элементы должны быть только прямоугольными? Созвучные по фактуре и цвету или контрастные разноцветные круги, элементы-"паззлы", мягкие "облака", "звезды", гигантские "следы" - фантазируйте! При существующем обилии выбора в вашем распоряжении все, что пожелает душа и выдержит кошелек.

Прием третий: "одеваем" мебель

Для чего нужны декоративные чехлы на подушки? В не последнюю очередь, чтобы "задавать тон" интерьера. Перед скучными зимними месяцами переоденьте подушки в теплый оранжевый, уютный шоколадный, горячий красный - и зима "потеплеет", а когда холода пойдут на спад, добавьте яркой травяной зелени, "обновив" чехлы - пусть у вас дома весна начнется чуточку раньше.

Прием четвертый: комнатная "бижутерия"

Умело подобранные аксессуары и акценты в одежде способны придать неповторимый шарм ее "носителю". Это правило отлично работает и в дизайне интерьера: "правильные" декоративные детали могут творить чудеса, отвлекая внимание от строительных ляпов, выправляя пропорции, добавляя света и оживляя скучную обстановку. Лампы и статуэтки, вазы, подсвечники, смешные куклы и декоративные рамки с любимыми фото - все это делает интерьер личным, неповторимым, только "вашим". Деталей, как и дамских украшений, много не бывает, главное, не использовать "все, чем богаты" одновременно, превращая дом в филиал музея декоративно-прикладного искусства. А какие из них станут сегодня акцентами вашего настроения - решать только вам.

Вот так, с помощью несложных действий вы можете преобразить свой дом настолько, что он будет восприниматься совершенно по-новому.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх