Новости и события » Авто » В России планируют создать автомобильные госкорпорации

В России планируют создать автомобильные госкорпорации

В России планируют создать автомобильные госкорпорации

В России планируют учредить госкомпании, которые будут разрабатывать автомобильные технологии. Они будут призваны создать единую компонентную базу для всех автопроизводителей РФ.

Такое намерение отражено в готовящейся Минпромторгом РФ Стратегии развития автопрома России на период до 2025 года. Эксперты уже обратили на него внимание. Это, по их мнению, напоминает возврат к плановому автопрому советского периода.

Работающие над стратегией специалисты Минпромторга сообщили, идея о создании научно-исследовательских центров, работающих под контролем государства, появилась после выполнения работ по проекту Единая модульная платформа для «Кортежа». Это разработка автомобилей, предназначенных для первых лиц страны.

Концепция «Кортежа» состоит в создании такой модульной платформы, которая может быть использована для автомобилей различных типов. То есть, комплектующие для них будут, в определенной степени, одинаковыми.

Сейчас находящиеся в России автозаводы, принадлежащие, как отечественному, так и иностранному капиталу, могут суммарно производить за год 3 - 4 миллиона автомобилей. А выпускают только 1,6 миллиона. То есть половина мощностей попросту простаивает, что увеличивает затраты на выпуск авто.

Для снижения издержек предложено создать унифицированные комплектующие для всех автозаводов, находящихся в РФ. Условно говоря, один и тот же завод будет производить генераторы и для LADA, и для Renault Logan, и для Volkswagen Polo. При этом они, естественно, будут иметь разные потребительские свойства.

Воплощение данного предложения в жизнь даст снижение валютной составляющей продукции и повышение российской добавленной стоимости. Но конечной целью данного проекта в Минпромторге называют экспорт.

В тоже время многие эксперты скептически оценивают инициативу Минпромторга. Они высказывают сомнение, что российские поставщики смогут до 2025 года вывести на рынок продукт, который вызвал бы интерес у иностранных автокомпаний.

Renault Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх