Новости и события » Политика » Роскомнадзор планирует контролировать работу мессенджеров

Роскомнадзор планирует контролировать работу мессенджеров

Роскомнадзор планирует контролировать работу мессенджеров

Российские власти разрабатывают законопроект, регулирующий работу месенджеров. Это узаконит их работу и запретит рассылку противоправной информации, такой как реклама наркотиков.

В декабре 2016 года один из парламентариев партии «Единая Россия» обратился к Роскомнадзору с предложением разобраться с бесконтрольной рассылкой мессенджерами рекламы наркотических средств. По словам чиновника, в последнее время в интернете участились жалобы на поступающие через мобильные программы, а именно чаты, рассылки с предложением наркотических средств.

Депутат обеспокоен тем, что общее число пользователей мессенджеров составляет миллионы человек, а действие закона «О связи» на них не распространяется, потому что эти программы не являются операторами мобильной связи. Также Telegram, WhatsApp и Viber не зарегистрированы в РФ и не попадают под действие закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

В связи с такой ситуацией, сейчас Медиа-коммуникационный союз, Роскомндаздор и операторы связи разрабатывают законопроект о регулировании мессенджеров, который структурирует работу мобильных программ и запретит рассылку незаконной информации, например, рекламы наркотиков. Известно, что новый законопроект обяжет мессенджеры заключать договора с операторами мобильной связи, что внесет дополнительную лепту в бюджет РФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх