Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как отделять «фейковые» и «правдивые» новости

Ученые рассказали, как отделять «фейковые» и «правдивые» новости

Ученые рассказали, как отделять «фейковые» и «правдивые» новости

Ученые, представляющие Кембриджский университет, провели исследование, результатом которого стали психологические инструменты, предназначенные для того, чтобы помочь людям отделять «фейковые» новости от «правдивых». Об этом рассказывается в западных профильных обозревателях.

По словам ученых, ложные сведения в СМИ расходятся в информационном пространстве как вирус. Исследователи отметили, что такие новости могут негативным образом влиять на публику, а иногда даже вызывают серьезные судебные разбирательства.

Ученые пояснили, что «фейковые» новости, в отличие от правдивых, распространяются с колоссальной скоростью. При этом эксперты подчеркнули, что если ложное известие имеет предупредительный характер, то она такого резонанса не имеет. Иначе говоря, если новость информирует о чем-то практическом, к примеру, что душ утром в понедельник вреден для здоровья, то она с меньшей вероятностью окажется ложной, и она распространяется умеренными темпами. Но если в СМИ появится сообщение, согласно которому Хиллари Клинтом продала террористам оружие, то оно молниеносно облетит весь мир благодаря различным ресурсам, в числе которых одними из самых эффективных являются социальные сети.

К слову, кембриджские ученые намерены разработать специальную методологию. Она позволит специалистам государственных организаций более эффективно бороться с «фейковыми» новостями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх