Новости и события » Общество » Ученые научились изучать ДНК при помощи смартфона

Ученые научились изучать ДНК при помощи смартфона

Ученые научились изучать ДНК при помощи смартфона

Ученые из нескольких стран создали микроскоп на базе обычного смартфона. Это позволит работникам медицины диагностировать пациентов в разных частях Земли.

Ученые из Калифорнии, Стокгольма и Упсалы создали микроскоп на базе обычного смартфона. Цель исследователей была создать недорогое и точное устройство для быстрой и качественной диагностики пациентов. Новинка создана для помощи в работе врачам слаборазвитых стран, медики которые не всегда имеют необходимое оснащение или опыт, для ДНК анализа и тестов генетических мутаций.

Небольшое оптическое дополнение вставляется в смартфон и использует камеру для записи изображения в разных режимах, с тем же качественным показателем, как и у обычного светового микроскопа. Алгоритм гаджета считывает полученные данные для дальнейшей обработки информации и постановки диагноза.

Ученые утверждают, что данный ДНК-тестер сможет определить даже не значительные отклонения в клетках пациента. Сообщается также, что смартфоны оснащенные подобным образом будут стоить не дороже 500 долларов США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх