Новости и события » Спорт » Кубок мира: Бронзовый привет от нашего "Дяди Сэма"

Кубок мира: Бронзовый привет от нашего "Дяди Сэма"

Кубок мира: Бронзовый привет от нашего "Дяди Сэма"

Свой медальный финиш Сергей Семенов ознаменовал падением за черту с фингалом под глазом, а обе украинские эстафеты дружно показали оптимистичные четвертые результаты.

Этап Кубка мира, завершившийся в итальянской Антенсельве, подарил украинским болельщикам массу приятных эмоций. Прежде всего - первым в сезоне персональным восхождением на пьедестал в исполнении Сергея Семенова, а также весьма приятными четвертыми результатами мужской и женской эстафет, что в канун неумолимо приближающегося чемпионата мира в австрийском Хохфильцене не может не радовать. Тем более, вряд ли состав обоих наших квартетов можно назвать оптимальным (хотя мужской, вполне вероятно, на мировом первенстве останется таким же).

Однако же начнем не с чисто биатлонных баталий, а событий за пределами трассы, но весьма резонансных. 21 января в той же Антерсельве состоялось заседание исполкома IBU, где, помимо прочего, обсуждалось письмо от более 170 спортсменов из разных стран мира, обратившихся в начале января с призывом ужесточить борьбу с допингом. В частности, биатлонисты требовали пожизненного отстранения спортсменов, уличенных в применении допинга, от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира, а также сокращения количества квот в международных соревнованиях для тех стран, чьи представители попались на приеме запрещенных препаратов. В итоге эти требования были перенаправлены в юридический комитет Международного союза биатлонистов, чтобы он подготовил возможные поправки в действующий регламент и представил их на рассмотрение следующего заседания исполкома.

Кроме того, IBU открыл официальное расследование в отношении Союза биатлонистов России в связи с новыми обвинениями по поводу массового применения допинга, о чем шла речь во второй части доклада эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Но российскую сборную решили пока не отстранять от соревнований. В то же время IBU обратился в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой интенсифицировать процесс перепроверки допинг-проб спортсменов-участников Олимпиады в Сочи 2014 года.

Пока IBU ждет решения МОК, а тот, в свою очередь, разбирается с подозреваемыми в применении допинга, на трассе Антерсельвы произошли весьма приятные для украинских болельщиков события. И, конечно же, прежде всего они связаны с выступлением Сергея Семенова в индивидуальной гонке. Если припомнить, что в позапрошлом сезоне именно он стал в этой дисциплине обладателем исторического для Украины Малого хрустального глобуса, то в его истинных способностях сомневаться не приходилось. Однако по ходу сезона нынешнего у Семенова никак не складывалось со стрельбой, из-за чего многие его результаты оказывались значительно ниже, нежели могли быть априори.

Но именно на горной возвышенности Антерсельвы Сергей вновь убедительно напомнил всем и самому себе, почему тот Малый хрустальный глобус нельзя считать большой случайности и даже везением. В сочетании с отменной работой ногами лидер украинской команды под "ноль" отработал на первых трех огневых рубежах, что потенциально позволяло ему рассчитывать даже на победу. И будь он столь же расторопен и хладнокровен на заключительной "стойке" - его основным конкурентам, вполне вероятно, пришлось бы выбросить белый флаг. Однако же Семенов, сложилось впечатление, явно поспешил с последним выстрелом, и тот цели не достиг.

В тот момент многие болельщики наверняка похватались в отчаяние за головы и сердца, поскольку промах вполне мог стать роковым, лишив украинца не только золота, но и вообще места на пьедестале. Ведь за ним шла целая группа спортсменов, которые, в случае идеального результата на последней стрельбе, сразу же оставляли Сергея далеко за своей спиной. Но немцы Симон Шемпп, Арнд Пайффер и Бенедикт Долль, россияне Маким Цветков и Евгений Гараничев, чех Михал Крчмар, американец Лоуэлл Бэйли, а также француз Кантен Фийон-Майе, к счастью для нашего спортсмена, тоже приписали себе в пассив одну-две минуты штрафа, поэтому феерический финиш Семенова с резким падением сразу за финишной чертой, таки отозвался ему почетной бронзовой медалью. Вперед проскочили только маститые Антон Шипулин из России и неподражаемый француз Мартен Фуркад.

- Признаться, на самом финише я просто споткнулся - палки перед лыжами встали, - откровенно поведал потом на пресс-конференции Сергей Семенов, которого друзья по команде дружески называют Сэм или дядя Сэм. - Еще и очень болезненно приземлился, заработал под глазом фингал. Но это, конечно, мелочь.

Вообще, не могу сказать, что для меня этот результат стал сюрпризом. Ведь накануне на вечернем собрании мы вспомнили, кто выиграл последнюю индивидуальную гонку в Антерсельве. И это был Сергей Седнев. Тогда я и подумал - почему бы тоже не показать результат?

Должен заметить, что даже без ветра Антерсельва - очень тяжелое место для стрельбы. Возможно, из-за высоты или из-за сложного подхода к огневому рубежу, но тут всегда много промахов. Поэтому требовалось просто нужно хорошо стрелять, а я всегда уверенно чувствую себя в индивидуальных гонках. Тем не менее, в кульминационный момент ошибся - на последнем выстреле мне не хватило дыхания. Нужно было задержать его, а я поторопился. Но эта мысль пришла мне в голову уже после промаха. Как и та, что все равно у меня остаются шансы. Поэтому бежал к финишу из последних сил, стараясь отыграть каждую сотую секунды. К счастью, добежал...

С этой медалью я чувствую себя гораздо более уверенней перед чемпионатом мира, так как в декабре мне приходилось выступать после травмы. Не все получалось, хотя от гонки к гонке я чувствовал себя лучше. А тепенрь чувствую - с хорошей стрельбой я могу подняться в Хохфильцене высоко. Может, не на подиум, то точно высоко...

Несмотря на полную выкладку в "индивидуалке", на следующий день Семенов сумел оказаться на виду и в эстафете, когда после невзрачной скорости Артема Примы на стартовом этапе (как потом оказалось, причиной тому стала сломанная спортсменом палка), он титаническими усилиями вернул команду Украины в число соискателей наград. А когда его примеру последовал и Владимир Семаков, то на заключительный этап Дмитрий Пидручный отправился всего в девяти секундах позади россиянина Антона Бабикова, шедшего третьим. А после отменно отработанной "стойки" именно украинец стал основным претендентом на бронзу. Но, к сожалению, после перенесенной недавно болезни Пидручный физически готов хуже, нежели молодой россиянин, поэтому на одном из спусков и рывка в горку тот вышел вперед, а далее сохранил небольшое преимущество до самого финиша. Впрочем, даже за четвертое место украинским биатлонистам, с учетом указанных выше обстоятельств, честь и хвала!

Золото же между собой разыграли Симон Шемпп и Эмиль-Хегле Свендсен, которые вышли на финишную прямую плечо к плечу. Но на самой черте нога немца оказалась чуть раньше, нежели норвежца...

А на следующий день те же похвальные эпитеты, что и мужчины, в полной мере заслужили наши девушки, хотя в их составе не было Ирины Варвинец (вновь заболела) и Елены Пидгрушной (начала подготовку непосредственно к чемпионату мира). Что интересно, их эстафетная гонка во многом получилась схожей с мужской...

Дебют в соревнованиях квартетов молодая Юлия Журавок, вступившая в борьбу первой, несколько подмочила. Даже несмотря на хорошую стрельбу (всего один дополнительный патрон), она слишком много проиграла соперницам ходом, передав эстафету 21-й из 23-х команд, уступая лидеру больше минуты.

Однако же далее Юлия Джима выдала просто феерический этап с безупречной стрельбой, подняв нашу команду сразу на 15 мест! Ну, а Валя Семеренко, как в лучшие времена, посрамила оппоненток и передала эстафету уже третьей.

Анастасии Меркушиной пришлось вести отчаянную борьбу с маститой итальянкой Доротеей Вирер (немка Лаура Дальмайер и француженка Мари Дорен-Абер обеспечила своим командам золото и серебро соответственно задолго до финиша). Казалось, шансов у нашей 22-летней спортсменки нет априори. Но та, несмотря на три дополнительных залпа, проявила завидную силу воли и за 400 метров до черты даже вырвалась вперед. Впрочем, Вирер к такому развитию событий оказалась готова, поскольку вскоре мощным рывком вновь показала Меркушиной спину и таки обеспечила итальянской команде бронзу.

И все же, подводя итоги Антерсельвы, украинская сборная повысила оптимистические прогнозы относительно своих шансов на чемпионате мира. Уж как минимум за одну награду планетарной чеканки вести борьбу ей точно по силам!

АНТЕРСЕЛЬВА (Италия). Кубок мира. 6-й этап. 20 января. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км. 1. Шипулин (Россия) - 50.38,1 (0+0+1+0). 2. М. Фуркад (Франция) - 41,0 (0+1+1+0). 3. СЕМЕНОВ (Украина) - 56,8 (0+0+0+1). 4. Бьорндален (Норвегия) - 1.04,9 (0+0+1+0). 5. Шемпп (Германия) - 1.09,8 (0+1+0+1). 6. Анев (Болгария) - 1.15,6 (0+1+0+0). 7. Цветков (Россия) - 1.28,7 (0+0+0+1). 8. Крчмар (Чехия) - 1.29,8 (0+0+0+1)... 16. СЕМАКОВ - 2.32,1 (0+1+0+0)... 45. ПРИМА - 5.08,1 (1+1+2+0)... 49. ЖИРНЫЙ - 5.21,0 (2+0+0+1)... 83. ПИДРУЧНЫЙ (все - Украина) - 7.58,1 (2+1+2+2).

Зачет в индивидуальных гонках. 1. М. Фуркад - 114. 2. Шипулин - 90. 3. Бьорндален - 83. 4. Й. Бе (Норвегия) - 81. 5. Анев - 74. 6. Биркланд (Норвегия) - 71. 7. Бэйли (США) - 57. 8. Цветков - 55... 12. СЕМЕНОВ - 48... 28. СЕМАКОВ - 25.

21 января. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. 1. Германия (Лессер, Долль, Пайффер, Шемпп) - 1:13.57,2 (0+7). 2. Норвегия (Биркланд, Л’ Абе-Лунд, Й. Бе, Свендсен) - 0,1 (0+9). 3. Россия (Цветков, Гараничев, Малышко, Бабиков) - 33,6 (0+9). 4. УКРАИНА (Прима, Семенов, Семаков, Пидручный) - 46,7 (0+5). 5. Австрия - 49,2 (0+8). 6. США - 1.04,9 (0+10). 7. Франция - 1.34,7 (1+14). 8. Швейцария - 1.48,6 (1+12).

Зачет в эстафетах. 1. Россия - 156. 2. Германия - 156. 3. Норвегия - 146. 4. УКРАИНА - 129. 5. Франция - 128. 6. Австрия - 114. 7. Чехия - 108. 8. Италия - 98.

Кубок наций. 1. Германия - 4275. 2. Норвегия - 4201. 3. Россия - 4163. 4. Франция - 4086. 5. Австрия - 3770. 6. УКРАИНА - 3594. 7. Чехия - 3466. 8. Швейцария - 3137.

Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Н. Хорхлер - 36.11,5 (0+0+0+0). 2. Дальмайер (обе - Германия) - 3,1 (1+0+0+2). 3. Коукалова (Чехия) - 8,0 (1+1+0+0). 4. Макарайнен (Финляндия) - 13,5 (2+0+0+1). 5. Дорен-Абер (Франция) - 19,0 (2+0+2+0). 6. Рунггальдье (Италия) - 24,1 (0+0+1+0). 7. Магнуссон (Швеция) - 26,4 (1+0+0+0). 8. Хинц (Германия) - 27,4 (0+1+1+0)... 10. ДЖИМА (Украина) - 32,0 (1+1+0+1).

Зачет в масс-стартах. 1. Коукалова - 168. 2. Дальмайер - 162. 3. Макарайнен - 111. 4. Дорен-Абер - 103. 5. Пускарчикова (Чехия) - 102. 6. Хинц - 97. 7. Вирер (Италия) - 96. 8. ДЖИМА - 93.

Общий зачет Кубка мира. 1. Дальмайер - 669. 2. Коукалова - 652. 3. Макарайнен - 637. 4. Дорен-Абер - 600. 5. Вирер - 466. 6. Хильдебранд (Германия) - 418. 7. Бреза (Франция) - 406. 8. Пускарчикова - 403... 11. ДЖИМА - 347... 25. ПИДГРУШНАЯ - 209... 41. ВАРВИНЕЦ - 93... 49. МЕРКУШИНА - 60... 62. ЖУРАВОК - 37... 65. Валя СЕМЕРЕНКО - 24... 68. БОНДАРЬ (все - Украина) - 23.

22 января. Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. Й. Бе - 37.04,3 (0+0+0+0). 2. Фийон-Майе (Франция) - 3,7 (1+0+0+0). 3. Шипулин - 21,7 (0+1+0+0). 4. Свендсен (Норвегия) - 25,2 (1+0+0+1). 5. М. Фуркад - 29,2 (0+0+1+2). 6. Беатрикс (Франция) - 33,4 (1+0+0+1). 7. Шемпп - 34,2 (1+0+0+0). 8. Лессер (оба - Германия) - 54,2 (0+0+0+1)... 18. СЕМЕНОВ - 1.57,3 (1+0+1+1)... 22. ПИДРУЧНЫЙ - 2.37,4 (0+0+3+0)... 25. СЕМАКОВ - 2.52,2 (0+0+2+1).

Зачет в масс-стартах. 1. Шемпп - 150. 2. М. Фуркад - 148. 3. Лессер - 118. 4. Бабиков (Россия) - 109. 5. Беатрикс - 109. 6. Бьорндален - 107. 7. Шипулин - 104. 8. Й. Бе - 102.

Общий зачет Кубка мира. 1. М. Фуркад - 824. 2. Шипулин - 548. 3. Шемпп - 522. 4. Пайффер - 461. 5. Свендсен - 457. 6. Лессер - 433. 7. Бьорндален - 426. 8. Й. Бе - 425... 20. СЕМЕНОВ - 243... 22. ПИДРУЧНЫЙ - 239... 38. ПРИМА - 142... 44. СЕМАКОВ - 90... 52. КИЛЬЧИЦКИЙ - 39.

Женщины. Эстафета 4х6 км. 1. Германия (Хинц, Хаммершмидт, Хильдебранд, Дальмайер) - 1:09.12,4 (0+12). 2. Франция (Шевалье, Бреза, Бескон, Дорен-Абер) - 24,2 (0+8). 3. Италия (Виттоцци, Санфилиппо, Рунггальдье, Вирер) - 33,4 (0+9). 4. УКРАИНА (Журавок, Джима, Валя Семеренко, Меркушина) - 37,5 (0+6). 5. Россия - 1.16,0 (0+5). 6. Белоруссия - 1.32,7 (0+7). 7. Швеция - 1.40,5 (0+10). 8. Финляндия - 1.45,9 (0+8).

Зачет в эстафетах. 1. Германия - 180. 2. Франция - 162. 3. УКРАИНА - 134. 4. Норвегия - 118. 5. Италия - 117. 6. Россия - 106. 7. Чехия - 106. 8. Швеция - 106.

Кубок наций. 1. Германия - 4519. 2. Франция - 4449. 3. УКРАИНА - 3749. 4. Чехия - 3618. 5. Россия - 3595. 6. Италия - 3587. 7. Норвегия - 3565. 8. Швеция - 3442.

Белый дом Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх