Новости и события » Спорт » Australian Open: Первые ракетки зачехлены

Australian Open: Первые ракетки зачехлены

Накануне первые ракетки мира Энди Маррэй и Ангелика Кербер выбыли из борьбы.

Самой интригующей встречей субботы ожидался матч между Александром Зверевым и Рафаэлем Надалем. Титулованный ветеран, экс-первая ракетка мира, возвращающийся после травмы, против юного таланта, который в свои 19 уже входит в Top-30 и получает самые щедрые авансы на будущее - афиша что надо. И ничего удивительного, что солнечным субботним днем почти 15-тысячные трибуны Арены Рода Лэйвера были полностью заполнены. Зрители, надо полагать, не остались разочарованы, ведь они стали свидетелями отличной битвы, растянувшейся на пять сетов и продолжавшейся 4 часа 5 минут.

Зверев отлично подавал, вынуждая соперника искать варианты на приеме и как можно лучше подавать самому. Немец дважды выходил вперед по сетам - испанец дважды отыгрывался. Судьбу первой и второй партий решал один-единственный брейк. В третьей ни у одного из оппонентов даже не было брейк-пойнтов. А на тай-брейке Александр не просто сумел воспользоваться ошибками Надаля, но и сам действовал здорово.

Начало четвертого сета после этого Зверев, правда, провалил. Он много ошибался, и Рафа сразу повел 3:0. Более того, он стал все чаще втягивать оппонента в длинные розыгрыши. И это давало плоды. Майоркинец не просто сравнял счет в матче, но и измотал соперника физически. В начале решающей партии теннисисты обменялись брейками, а при счете 2:3 юный немец обратился за медицинской помощью - у него сводило ноги. Играть в полную силу дальше он не смог и больше не взял ни одного гейма. Поставив точку в матче, Рафа очень эмоционально отреагировал на победу.

Сенсации на Australian Open-2017 идут одна за другой. Вслед за Новаком Джоковичем турнир, не добравшись до четвертьфинала, покинул и Энди Маррэй. Через сутки после того, как очень популярный в теннисном мире Александр Зверев дал бой, но проиграл экс-первой ракетке мира Рафаэлю Надалю, его брат Миша, который на 10 лет старше, взял верх над действующим лидером мирового рейтинга - 7:5, 5:7, 6:2, 6:4.

Сейчас Зверев-старший - 50-й в мире, но не так давно, весной 2015-го, он не входил даже в 1000. Он не играл на турнирах "Большого шлема" четыре года - с Roland Garros-2012 до последнего US Open - просто потому, что не мог туда попасть. В прошлом году дела пошли в гору: старший из братьев Зверевых сумел вернуться в высший эшелон и сейчас показывает лучший теннис в своей карьере.

Он впервые вышел в четвертый круг турнира "Большого шлема" и играл на арене Рода Лэйвера с первой ракеткой мира. Энди Маррэй, оставшийся после вылета Джоковича главным претендентом на победу в турнире, может быть, не показывал своего лучшего тенниса, но и ужасным в его исполнении матч совершенно точно не был. Того, что показывал Маррэй, вполне хватило бы для победы над иным соперником, но Энди не повезло встретиться со Зверевым, который в этот день играл просто невероятно.

Немец здорово подавал. А непопулярный ныне стиль игры "подача - выход к сетке" давал Мише результат. Он удачно завершил 65 из 118 рейдов вперед и, что важнее, лишал соперника возможности атаковать и вынуждал ошибаться. К тому же Зверев прилично смотрелся и на задней линии. А что особенно удивительно, "несеяный" из соперников, даже приближаясь к победе, ничуть не нервничал.

"Да я получал удовольствие от всего происходящего! - сказал немец в интервью у корта. - Вы только посмотрите на эту публику! Разве при такой поддержке можно потерять концентрацию?".

"Как удалось выиграть? Я не знаю, - откровенничал 29-летний теннисист. - Я был как будто в комае и играл "подача - выход к сетке". И как-то я смог победить. Это имеет огромное значение для меня и моей семьи".

Продолжает свое возвращение в большой теннис после шестимесячного перерыва бодрый Роджер Федерер.

"Одним из главных недостатков Роджера, если можно так сказать, является возраст, - говорил перед матчем между Федерером и Томашем Бердыхом тренер чеха Горан Иванишевич. - Есть вещи, которые тебе лучше удаются, когда ты молод - у тебя выше скорости и сильнее удары".

Бердых моложе своего соперника на четыре года, но ни скорости, ни яркой игры показать ему не удалось. И дело вовсе не в том, что чех выглядел плохо. Знаменитый швейцарец явно соскучился по теннису, болельщикам и "Большим шлемам". Он поймал кураж и буквально летал по корту, словно назло всем, кто вспоминает про его возраст. А Томаш... Он старался, но это больше походило на противостояние трудолюбивого хорошиста и гениального отличника - без шансов. На победу в трех сетах (6:2, 6:4, 6:4) Федереру понадобилось всего 90 минут.

А вчера Роджер в пяти сетах переиграл японца Кэя Нисикори - 6:7 (4:7), 6:4, 6:1, 4:6, 6:3. 35-летний швейцарец, опустившийся на 17-е место в рейтинге, не был фаворитом во встрече с пятым "сеяным" и начал матч не слишком блестяще. Японец вел в первом сете 5:1 и дважды подавал на сет, но Федерер сумел восстановить равновесие. Нишикори все же взял партию на тай-брейке, но его соперник уже поймал кураж и уверенно взял следующие две партии. Японец не сдавался и порой не стеснялся гонять соперника по корту, хоть в целом действовал и не очень активно. Он все же взял четвертый сет. А в пятом у него вновь возникли проблемы со здоровьем - пришлось даже брать медицинский тайм-аут из-за болей в спине. В итоге Федерер довел встречу до победы, празднуя которую, прыгал по корту, как ребенок.

После поражений Джоковича и Маррэя уже ничему удивляться не приходится. Но все же поражение первой ракетки мира и действующей чемпионки Australian Open Ангелики Кербер от Коко Вандевеге - это еще одна сенсация седьмого игрового дня.

Причем поражает даже не то, что 25-летняя американка выиграла, а то, как она это сделала. Казалось, она ничуть не волновалась и не сомневалась в себе. Вандевеге здорово подавала и действовала очень мощно. В активе американки оказалось более чем в четыре раза больше активно выигранных очков, чем у первой ракетки мира -30 против 7. У Кербер имелся лишь один брейк-пойнт (в самом начале второй партии), который она, кстати, реализовала, но ей это особо не помогло. Соперница быстро вернула утраченную подачу, а вскоре сама сделала еще один брейк и довела матч до победы - 6:2, 6:3 за 1 час 8 минут.

Вандевеге впервые вышла в четвертьфинал Australian Open и во второй раз в карьере на турнирах "Большого шлема" вообще. По окончании встречи американка с невозмутимым видом заявила, что такой была ее краткосрочная цель - дойти в Мельбурне до четвертьфинала, а более глобальная задача на сезон - сыграть в полуфинале на мэйджоре. За выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии Коко поспорит с Гарбинье Мугурусой.